Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

523 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVa var; Walker Th.12. Ae. 0,90g. MBC.

524 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157H. Al-Andalus. V.55; Miles 48. Ar. 2,23g. Margen recortado. MBC-.

525 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 171 H. Al-Andalus. V.69; Miles 62. Ar. 2,67g. MBC-/MBC.

526 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 196H. Al-Andalus. V.97; Miles 87. Ar. 2,62g. Cospel ligeramente faltado. MBC+.

527 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197H. Al-Andalus. V.101; Miles 88. Ar. 2,64g. MBC+.

528 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198H. Al-Andalus. V.104; Miles 89. Ar. 2,70g. MBC+.

529 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,73g. MBC.

530 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 227H. Al-Andalus. V.181; Miles 119b-f. Ar. 2,60g. MBC.

531 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 229H. Al-Andalus. V.193; Miles 121o. Ar. 2,44g. MBC-/MBC.

532 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 230H. Al-Andalus. V.196; Miles 122 e. Ar. 2,39g. MBC/MBC+.

533 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 237H. Al-Andalus. V.213; Miles 129b-c. Ar. 2,66g. Cospel irregular. EBC-.

534 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 238H. Al-Andalus. V.150; Miles 130 b-f. Ar. 2,50g. MBC+.

535 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 239H. Al-Andalus. V.226; Miles 131a. Ar. 2,61g. MBC-. Escasa.

536 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 250H. Al-Andalus. V.258; Miles 142 b-g. Ar. 2,64g. MBC.

537 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251H. Al-Andalus. V.262; Miles 143f-a. Ar. 2,65g. MBC/MBC+. Escasa.

538 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253H. Al-Andalus. V.266-67; Miles 1441-g. Ar. 2,64g. MBC.

539 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 255H. Al-Andalus. V.271var; Miles 147var. Ar. 2,62g. MBC.

540 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260H. Al-Andalus. V.282var; Miles 153var. Ar. 2,66g. MBC-/MBC. Escasa.

541 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qsim en la IA. V. 397. Ar. 3,43g. MBC+.

542 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. V-404. Ar. 2,78g. Rotura en el cospel. MBC.

543 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349H. Madinat Al-Zahra. V-444. Ar. 2,63g. MBC-.

544 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 350H. Citando a Yahya en la IIA. Madinat Al-Zahra. V-447. Ar. 2,39g. MBC.

545 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353H. Citando a `Abd Al-Rahman en la IIA. Madinat Al-Zahra. V-451. Ar. 2,32g. MBC+.

546 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366H. Al-Andalus. V-498. Ar. 2,90g. MBC-.

547 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379H. Al-Andalus. V-510; Miles 283. Ar. 2,55g. MBC.

548 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382H. Madinat Fas (Fez). Miles 296. Ar. 2,58g. Muy buena acuñación para este tipo. MBC+. Rara.

549 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386H. Al-Andalus. V-521. Ar. 1,93g. MBC.

550 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387H. Al-Andalus. V-590. Ar. 3,47g. EBC-.

551 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389H. Al-Andalus. V-541. Ar. 2,96g. MBC.

552 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. V-549. Ar. 2,63g. EBC-.

553 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392H. Al-Andalus. V-569. Ar. 3,44g. EBC.

554 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393H. Al-Andalus. V-577. Ar. 3,21g. MBC+.

555 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394H. Al-Andalus. V-580. Ar. 2,23g. MBC-.

556 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 402H. Al-Andalus. Citando Sa'id Ibn Yusuf en la IA. V-703; Prieto 13b. Ar. 3,77g. MBC.

557 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404H. Al-Andalus. Citando a Sulayman en la IA y Muhammad en la IIA. V.796; Prieto 28c. Ar. 2,93g. MBC. Muy escasa.

558 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. V. 861; Prieto 104b. Ve. 3,60g. MBC+.

559 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 443H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. V. 866; Prieto 105. Ae. 4,40g. MBC.

560 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487H. V-1007; Prieto 378a. Ve. 1,93g. MBC.

561 | Hispano Arabe

TAIFA DE MALLORCA. Mubashir Ibn Sulayman. Dirham. (486-508H). Mayurqa (Mallorca). V-1373; Prieto 219. Ve. 3,57g. BC+/MBC-. Muy rara.

562 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO. Al-Qadir. Fracción de dinar. 472-478H. V-1127; Prieto 348. Electrón. 1,42g. MBC.

563 | Hispano Arabe

TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, AL-MUQTADIR. Dirham. 445H. Saraqusta (Zaragoza). V-1178; Prieto 265?. Ar. 4,00g. Buen ejemplar. MBC+. Rara.

564 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. Quirate. 480-497H. V-1535; Hazard 894. Ar. 1,05g. EBC.

565 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1822; Hazard 1601. Ar. 0,86g. MBC-.

566 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. Qurtuba (Córdoba). V-1907. Ar. 0,94g. MBC. Escasa.

567 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdï. Escritura cúfica. Haz 1123; Hohertz-80 var. Ar. 1,53g. MBC.

568 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,22g. MBC+.

569 | Hispano Arabe

AGHLABIES. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 Dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. Ar. Album 449. 1,40g. Perforación. MBC-. Rara.

570 | Hispano Arabe

IDRISIES. Yahya Ibn Muhammad. 1/2 Dirham. Imitación bárbara de un Dirham. Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. Ar. A-J434?. 0,68g. MBC. Rara.

571 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 85H. Wasit. Album 1261. Ar. 2,89g. EBC.

572 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 86H. Wasit. Album 128; Klat-681. Ar. 2,58g. MBC. Escasa.