Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1201 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 21,72g/32mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, delnate palma, debajo creciente. Rev: Ramas de Vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. BC+/MBC-.

1202 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 7,46g/22mm). 150-50 a.C. (FAB-2514). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás: S, alrededor leyenda: T AT L TR. Rev: Cornucopia sobre fulmen, detrás monograma: VAL, todo dentro de laurea. MBC.

1203 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 13,81g/30mm). 150-50 a.C. (FAB-2516). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y tridente, detrás leyenda: VENTIPO. MBC-.

1204 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.

1205 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As de imitación hispana. (Ae. 32,01g/31mm). 211 a.C. Roma. (FAB-R42). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a izquierda, debajo leyenda: ¿AMOR?. MBC. Fundido.

1206 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 17,83g/30mm). 157-155 a.C. Roma. (Crawford 197). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo leyenda: ROMA. BC+.

1207 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación hispana. (Ae. 7,20g/22mm). 211 a.C. Roma. (FAB-R44). Anv: Cabeza laureada de Hércules a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: ROMA. MBC.

1208 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,97g/20mm). 211-208 a.C. Luceria. (Crawford 97/5a). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, debajo clava, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, debajo tres puntos. MBC. Pátina verde.

1209 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 4,76g/19mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 61/6). Anv: Busto drapeado con pétaso de Mercurio a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel y leyenda: ROMA. MBC.

1210 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 1,57g/g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. BC+.

1211 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 3,39g/16mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 53/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo de armas, en exergo: ROMA. MBC-.

1212 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 3,01g/19mm). 209 a.C. Zona central de Italia. (Crawford 105/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria coronando trofeo de armas, entre ambos pentagrama, en exergo: ROMA. MBC-. Muy raro.

1213 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,25g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC.

1214 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quinario. (Ar. 2,02g/16mm). 211-209 a.C. Roma. (Crawford 44/6). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: ROMA. MBC.

1215 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/19mm) 206-195 a.C. Roma. (Crawford 116/1b; FFC 60). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo toro embiestiendo a derecha, en exergo: ROMA. MBC. Escaso.

1216 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,99g/20mm). 115-114 d.C. Roma. (FFC 83; Crawford 287/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo leyenda: ROMA. Rev: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, frente a ella loba alimentado a Rómulo y Remo, encima dos pájaros. MBC.

1217 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.

1218 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 138; Crawford 366/1a). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante escalas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC.

1219 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 146 a.C. Roma. (FFC 145; Crawford 219/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás perro. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C ANTESTI, en exergo: ROMA. MBC.

1220 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC+.

1221 | República Romana

GENS BAEBIA. Denario. (Ar. 3,80g/17mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 236/1a; FFC 198). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás leyenda: TAMPIL. Rev: Apolo conduciendo cuádriga, debajo: ROMA, en exergo: M BAEBI Q F. MBC.

1222 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 96 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 335/1a; FFC 212). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor leyenda: L METEL A ALB S F. Rev: Roma con lanza y espada sentada a izquierda siendo coronada por Victoria , delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC-.

1223 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 55 a.C. Roma. (FFC 561; Crawford 413/1). Anv: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa. Rev: Ciudadano romano votando a izquierda, detrás leyenda: LONGIN IIIV. MBC+.

1224 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 383/1a; FFC 566). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con carcaj y arco a su espalda, delante: SC. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel y palma, debajo: A VI, alrededor leyenda: TI CLAVD TI F/AP N. MBC.

1225 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,92g/17mm). 110-109 a.C. Roma. (FFC 564; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev: Victoria en triga a derecha, en exergo: AP CL T MANL Q VR. MBC.

1226 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 42 a.C. Roma. (FFC 569; Crawford 494/23). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev: Diana Lucifera estante a derecha con dos largas antorchas en sus manos, alrededor leyenda: P CLODIVS MF. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1227 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 81 a.C. Acuñaciones orientales. Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Doble cornucopia, debajo: Q. MBC. Descentrado. Cospel faltado. Muy raro.

1228 | República Romana

GENS CURIATIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 135 a.C. Roma. (FFC 667; Crawford 240/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: TRIG. Rev: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo leyenda: C CVRF, en exergo: ROMA. MBC.

1229 | República Romana

GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 285/2; FFC 669). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC-.

1230 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC.

1231 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,66g/22mm). 104 a.C. Roma. (Crawford 322/1b; FFC 702). Anv. Cabeza de Cibeles velada y con corona de laurel a derecha, detrás: B. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, delante cigüeña, en exergo: L FABI CF. MBC+. Oxidaciones.

1232 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 119 a.C. Italia Central. (FFC 730; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI L F. Rev: Roma estante a izquierda portando cetro y coronando trodeo, en campo: ROMA, en exergo: PHILI. MBC+. Bonito ejemplar,

1233 | República Romana

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,55g/21mm). 101 a.C. Roma. (Crawford 323/1; FFC 762). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, debajo leyenda: L IVLI. MBC+.

1234 | República Romana

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,80g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 352/1a; FFC 769). Anv: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y rayo alado. Rev: Victoria conduciendo cuádriga a derecha, encima: CV, debajo leyenda: L IVLI BVRSIO. MBC/MBC-.

1235 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 54 a.C. Roma. (Crawford 433/1; FFC 794). Anv: Cabeza de Libertas a derecha, detrás leyenda: LIBERTAS. Rev: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precededidos por un accensus, en exergo: BRVTVS. MBC-.

1236 | República Romana

GENS LUCRECIA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 390/2; FFC 824). Anv: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente, encima número: LVI. Rev: Cúpido montado sobre delfín a derecha, debajo leyenda: L LVCRETRI/TRIO. MBC.

1237 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 106 a.C. Roma. (FFC 907; Crawford 313/1b). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra: o, detrás leyenda: ROMA. Rev: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de caballos, en exergo: L MEMMI GAL. MBC-.

1238 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.

1239 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,69g/17mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC.

1240 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.

1241 | República Romana

GENS RENIA. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 138 a.C. Roma. (FFC 1088; Crawford 231/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Juno Caprotina en biga de machos cabríos a derecha, debajo leyenda: C RENI, en exergo: ROMA. MBC-.

1242 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1148). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, detrás leyenda: SABIN. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: II. MBC-.

1243 | República Romana

SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 19,08g/29mm). 43 a.C. Sicilia. (Crawford 478/1b). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima leyenda: MAGNVS, debajo: PIVS IMP. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: EPPIVS, debajo: LEG. MBC-. Escaso.

1244 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 4,70g/19mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. MBC.

1245 | República Romana

OCTAVIO. Denario .(Ar. 2,96g/18mm). 36 a.C. Ceca de del centro o el sur de Italia. (Crawford 540/2). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Rev: Templo tetrástilo, dentro Julio Augusto estante de frente con lituus, en el frontón estrella, a la izquierda altar, encima leyenda: COS ITER ET TER DESIG. MBC-. Escaso.

1246 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,53g/18mm). 32-31 a.C. Roma. (FFC 39; Crawford 544/21). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG VIII. MBC-.

1247 | Imperio Romano

RHOEMETALKES I y PYTODORIS con AUGUSTO y LIVIA. Ae28. (Ae. 11,65g/28mm). 11 a.C.-12 d.C. (RPC 1710). Anv: Cabezas de Rhoemetalkes I y Pythodoris a derecha, delante capricornio, alrededor leyenda griega. Rev: Cabezas de Augusto y Livia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Contramarca en reverso.

1248 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 11,09g/29mm). 34-37 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Fulmen, entre S-C. MBC-.

1249 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 11,63g/27mm). 34-37 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Fulmen, entre S-C. EBC-/EBC. Precioso ejemplar.

1250 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 12,80g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC+/MBC. Bonito y raro ejemplar.