1208 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,97g/20mm). 211-208 a.C. Luceria. (Crawford 97/5a). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, debajo clava, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, debajo tres puntos. MBC. Pátina verde.

flag_en ANONYMOUS. Quadrant. (Ae. 4.97g / 20mm). 211-208 BC Luceria. (Crawford 97 / 5a). Anv: Head of Hercules with lion skin on the right, below it nails, behind three points. Rev: Bow to the right, below three points. Very Fine. Green patina.

Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00

Lote 1208