Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1601 | Selección moneda árabe

IDRISIES DEL NORTE DE AFRICA. Idris II. Felus. (Ae. 2,56g/22mm). Fecha no visible. (Rodríguez 36). Tipo palmera con Alí en leyenda central II.A. MBC.

1602 | Selección moneda árabe

CALIFATO FATIMI DE EGIPTO, Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. 1/4 Dinar. (Au. 0,93g/13mm). Sicilia. (Album 715). MBC+.

1603 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,46g/12mm). 1112H. (KM#34). MBC+.

1604 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,55g/12mm). 1116H. (KM#34). MBC.

1605 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,33g/12mm). 1118H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.

Ex Scott E. Cordry.

1606 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,47g/12mm). 1119H. (KM#34). MBC.

1607 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,43g/11mm). 1119H. (KM#34). MBC+. Incluye notas de Scott E.Cordry.

Ex Scott E. Cordry.

1608 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,47g/12mm). 1125H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.

Ex Scott E. Cordry.

1609 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,42g/11mm). 1126H. (KM#34). MBC.

1610 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,50g/12mm). 1126H. (KM#34). MBC.

1611 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,54g/13mm). 1127H. (KM#34). MBC.

1612 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,51g/12mm). 1127H. (KM#34). MBC.

1613 | Selección moneda árabe

TUNEZ, Ahmed III. Conjunto de 3 Nasrí de las fechas 1120 o 1122. A EXAMINAR.

1614 | Selección moneda árabe

ARTUQIDS DE MARDIN, Najm al-Din Ghazi I (1239-1260). Dirham. (1,89g/19mm). 655H. (Album 1834.4). Citando a al-Nasir II Yusuf, pero sin el califa. MBC+.

1615 | Selección moneda árabe

ARTUQIDS DE MARDIN, Il-Ghazi II (1176-1184). Dirham. (Ae. 11,38g/31mm). 57(7)H. (Album 1828.2, SS.32.1). Dos bustos drapeados de frente. MBC+/MBC. Bonita pátina verde.

1616 | Selección moneda árabe

ARTUQIDS DE MARDIN, Il-Ghazi II (1176-1184). Dirham. (Ae. 12,49g/32mm). 57(7)H. (Album 1828.2, SS.32.1). Dos bustos drapeados de frente. MBC+. Bonita pátina verde.

1617 | Selección moneda árabe

ILKHANIDS, Arghun (1284-1291). Dirham. (Ar. 2,76g/21mm). 69(1)H. Kashan. (Album 2146). MBC.

1618 | Selección moneda árabe

ILKHANIDS, Arghun (1284-1291). Dirham. (Ar. 2,83g/23mm). 685H. Kashan. (Album 2146). MBC+.

1619 | Selección moneda árabe

ILKHANIDS, Arghun (1284-1291). Dirham. (Ar. 2,60g/22mm). 690H. Kashan. (Album 2146). MBC.

1620 | Selección moneda árabe

ILKHANIDS, Hulagu (1256-1265). Dirham. (Ar. 1,86g/23mm). Mardin al-Mahrusa. (Album 2122.2; SICA IX, 1369). MBC+. Vanos de acuñación.

1621 | Epoca Medieval

VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Dinero.(Ve. 0,91g/18mm). Morlá. (Cru.V.S. 166). Anv: M, P y cruz dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFOCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC+.

1622 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 0,77g/19mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC+. Cospel faltado

1623 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 0,94g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC-.

1624 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 1,07g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC.

1625 | Epoca Medieval

PEDRO I (1196-1213). Dinero (Ve. 0,77g/20mm). S/D. Barcelona (Cru. V.S. 300). Anv: Cruz interior con botón central, alrededor leyenda: BARQINONA. Rev: Cruz pasante con anillos en todos los cuadrante, alrededor leyenda: PE TR RE X. MBC. Pátina.

1626 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1267). Dinero. (Ve. 0,69g/16mm). Cataluña. (Cru.V.S. 310). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz con círculo en 1º y 4º cuadrante y tres puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

1627 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,02g/18mm). Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con las ramas bajas dentro de gráfila, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC.

1628 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,97g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1629 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 1,04g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+. Buen ejemplar.

1630 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Obolo. (Ve. 0,35g/15mm). Aragón. (Cru V.S. 319). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1631 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,87g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

1632 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,71g/18mm). Aragón. (Cru.V.S. 463). Anv: Busto coronado de Pedro IV a izquierda dentro de gráfila, alrdedor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC-.

1633 | Epoca Medieval

MARTI I (1396-1410). Real. (Ve. 2,88g/24mm). Mallorca. (Cru.V.S. 519). Anv: Efigie coronada de frente entre dos bueyes de Martí I, dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: MARTINVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con bueyes en los cuadrantes dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: ARAGONUM ET MAIORICARUM. BC. Escaso.

1634 | Epoca Medieval

SANCHO RAMÍREZ (1063-1094). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). S/D. Jaca (Huesca, Reino de Navarra y Aragón). Anv: efigie del rey a izquierda con tres perlas en la nuca, alrededor leyenda: SANCIVS REX. Rev: ARA GON horizontalmente a los lado de árbol superado de cruz. MBC. Cospel faltado y alabeado. Bonita pátina. Escasa.

1635 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,79g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: cruz latina que corta la leyenda. SACIVS DEI GRA. MBC.

1636 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,75g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC-. Reverso descentrado.

1637 | Epoca Medieval

ALFONSO VI (1073-1109). Dinero (Ve. 0,63g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-8.2). Anv: cruz patada. Leyenda: ANFVS REX; Rev: dos roeles y dos estrellas. Leyenda:TOLETVM. Punto en roel. MBC+. Vellón rico.

1638 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero (Ve. 0,92g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-23). Anv: cabeza a izquierda. Leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrella. Leyenda: TOLLETA. MBC+. Vellón rico.

1639 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 1,02g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC+.

1640 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 1,05g/18mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. EBC. Precioso ejemplar.

1641 | Epoca Medieval

1642 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,66g/17mm). S/D. Marca de ceca estrella. (FAB-234.Var). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con estrella en primer cuadrante. Estrella de 6 puntas. MBC.

1643 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,80g/17mm). S/D. Marca de ceca Cruz. (FAB-235). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con cruz potenzada en primer cuadrante. MBC+.

1644 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Marca de ceca creciente. (FAB-238). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con creciente en primer cuadrante. . MBC+. Vellón rico.

1645 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,78g/17mm). S/D. Marca de ceca flor de lis. (FAB-239). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con flor de lis en primer cuadrante. . MBC+.

1646 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,77g/16mm). S/D. Marca de ceca espada. (FAB-244). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con espada en primer cuadrante. MBC-. Puntos de oxido

1647 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,55g/18mm). León. (FAB-267; Imperatrix A10:11.19). Anv: Castillo, debajo marca de ceca L, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

1648 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,71g/18mm). Sevilla. (FAB-269; Imperatrix A10:11.31). Anv: Castillo, debajo marca de ceca S, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila globular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Dos perforaciones funerarias.

1649 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero (Ve. 0,63g/17mm). S/D. Marca de ceca triangulo y roel. (FAB-no cita; Bautista-372.1). Anv: leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS; Rev: cuartelado de castillos y leones con triangulo en primer cuadrante y roel en el cuarto. MBC.

1650 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Bonita pareja de dos Obolos de Alfonso X, uno de ellos de la ceca de león (FAB-284) y el otro con marca de ceca de creciente hacia abajo (FAB-288.1). MBC.