1634 | Epoca Medieval

1634

SANCHO RAMÍREZ (1063-1094). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). S/D. Jaca (Huesca, Reino de Navarra y Aragón). Anv: efigie del rey a izquierda con tres perlas en la nuca, alrededor leyenda: SANCIVS REX. Rev: ARA GON horizontalmente a los lado de árbol superado de cruz. MBC. Cospel faltado y alabeado. Bonita pátina. Escasa.

flag_en SANCHO RAMÍREZ (1063-1094). Money (Ve. 0.86g / 17mm). S / D. Jaca (Huesca, Kingdom of Navarra and Aragon). Anv: effigy of the king on the left with three pearls on the nape, around the legend: SANCIVS REX. Rev: ARA GON horizontally to the side of the tree surmounted by the cross. Very Fine. Missing and warped flange. Nice patina. Limited.

Subasta Online Monedas 60

Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00

Lote 1634

Puja inicial 90€

Adjudicación 360€