1587 | Selección moneda árabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.

flag_en HAMMUDIES, Ali ben Hammud. Dirham. (Ar. 3.94g / 23mm). 407H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730). Citing Yahya as heir in the IIA. Almost Extremely Fine. Dark patina, slight repainting on the front. Very rare.

Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00

Lote 1587

Puja inicial 140€