MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,28g/19mm). 313-280 a.C. (HGC 3, 1802). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC+. Pátina oscura. Bonito ejemplar.
MOESIA, Istros. Drachm. (Ar. 5.28g / 19mm). 313-280 BC (HGC 3, 1802). Anv: Inverted front male heads. Rev: Eagle holding dolphin on the left above Greek legend, below Greek monogram. Good Very Fine. Dark patina. Nice specimen.
Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00
Lote 1021
Puja inicial 80€