• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

2001 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 15,06g/30mm). 1987. (Km#Y53.2). SC-.

2002 | Monedas Extranjeras

2003 | Monedas Extranjeras

2004 | Monedas Extranjeras

2005 | Monedas Extranjeras

2006 | Monedas Extranjeras

2007 | Monedas Extranjeras

2008 | Monedas Extranjeras

2009 | Monedas Extranjeras

2010 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.

2011 | Monedas Extranjeras

2012 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,94g/23mm). 1896. Berlín. (KM#28). MBC.

2013 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC AU-55.

2014 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC AU Details. Marquitas en reverso.

2015 | Monedas Extranjeras

2016 | Monedas Extranjeras

2017 | Monedas Extranjeras

2018 | Monedas Extranjeras

2019 | Monedas Extranjeras

2020 | Monedas Extranjeras

2021 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 0,05 Bolívares (La. 1,69g/15mm).1939. Leproserías Nacionales. Isla de Providencia. (Km#L19). EBC+.

2022 | Monedas Extranjeras

2023 | Monedas Extranjeras

2024 | Monedas Extranjeras

2025 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,25g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+.

2026 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,43g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+.

2027 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm). 1980. Londres. 150 Aniversario de la muerte de Simón Bolívar. (Km#56). EBC+.

2028 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/ 36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#57). SC. En funda original.

2029 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/ 36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#57). SC.

2030 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,02g/15mm). 1983. Werdohl, Alemania. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. (Km#58). EBC+.

2031 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,01g/15mm). 1983. Werdohl, Alemania. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. (Km#58). EBC+.

2032 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,22g/34mm). 1986. 200 Aniversario del nacimiento de José María Vargas. (Km#60). EBC+.

2033 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,03g/34mm). 1986. 200 Aniversario del nacimiento de José María Vargas. (Km#60). EBC+.

2034 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1100 Bolívares. (Ar. 26,98g/40mm). 1991. Encuentro entre dos mundos. (Km#68). PROOF. Sólo 10.000 ejemplares acuñados.

2035 | Monedas Extranjeras

YEMEN. 1 Rial (Ar. 20,08g/40mm). 1963. República Árabe (1963 - 1969). (Km#31). EBC.

2036 | Monedas Extranjeras

YUGOSLAVIA (Serbia y Montenegro). Set compuesto por 2 monedas de plata de 200 y 300 new dinars. 1996. 140 Aniversario del nacimiento de Nicola Tesla. Incluye estuche original y certificado. PROOF.

2037 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 2 monedas de plata (Karshapana) del Imperio Maurya. A EXAMINAR.

2038 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Conjunto de 5 dracmas de diferentes reyes sasánidas, destacando un dracma de Shapur I. A EXAMINAR.

2039 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 2 monedas de bronce de Termessos. A EXAMINAR.

2040 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA, HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 monedas de bronce de distintas épocas, destacando un antoniniano de Galieno y de Claudio II. A EXAMINAR.

2041 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de dos Tetradracmas acuñados por Trajano Decio y Treboniano Galo en Antioquía. A EXAMINAR.

2042 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 2 Quinarios de los emperadores Adriano y Domiciano. A EXAMINAR.

2043 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 18 monedas de bronce de distintos emperadores romanos y módulos. A EXAMINAR.

2044 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 40 bronces pequeños de distintos emperadores del Bajo Imperio, además de distintas cecas. A EXAMINAR.

2045 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 14 monedas, 9 de ellas bronces y 5 de plata de distintos emperadores del alto y bajo imperio. A EXAMINAR.

2046 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito y muy interesante conjunto de 48 Antoninianos de diferentes emperadores. Bonitas calidades. A EXAMINAR.

2047 | Lotes y Colecciones

MONEDA ANTIGUA. Conjunto de 8 monedas romanas e íberas de los siglos I a.C. al 3 d.C, entre las que destacan 4 antoninianos y un as de Apulia. Calidad media BC/MBC-. A EXAMINAR.

2048 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 165 monedas de bronce de distintos módulos y con una gran variedad de cecas ibéricas (Gades, Carmo, Colonia Patricia o Carteia entre otras). Entre las piezas a destacar se encuetran un As de Lascuta y otro de Iltirta. Calidad media BC/MBC-. A EXAMINAR.

2049 | Lotes y Colecciones

MONEDA MEDIEVAL. Interesante conjunto de 45 monedas de vellón medievales castellanas y aragonesas, comprendidas entre los siglos XII y XV, entre los que destacan algunas monedas mallorquinas y valencianas de Jaume I y II. Presentan diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2050 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por 25 vellones medievales acuñados por diversos reyes predominando las piezas de Alfonso I. Diferentes cecas, módulos (pepión, dinero, obolo, noven…) así como estados de conservación. A EXAMINAR.