• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1151 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Boda Real. (Ae. 23,94g/37mm). 1846. Barcelona. (Vives 385). EBC+.

1152 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Calamina plateada. 68,80g/54mm). 1860. Barcelona. Grabador: Pomar. (Vives 809). MBC+.

1153 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Calamina plateada. 69,03g/54mm). 1860. Barcelona. Grabador: Pomar. (Vives 809). MBC+.

Tras la pérdida de las colonias de ultramar, España se había convertido en una potencia de segundo orden. Escarceos en el Pacífico, México o este de África perseguían mantener cierto nivel de prestigio internacional y de paso imponer respeto a una vecina Francia que acababa de ocupar suelo argelino. Rafael Echagüe, Antonio Ros de Olano y Juan Prim fueron las cabezas visibles de la contundente victoria en la batalla de Wad-Ras frente a unas tropas marroquíes que capitularon dando paso a una paz, del mismo nombre que la batalla, que no supuso para España ninguna expansión territorial ni ventaja estratégica , pues ni Francia ni Inglaterra lo permitieron.

1154 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. (Ae. 39,61g/43mm). 1857. Madrid. Grabador: Louis Charles Bouvet. En el canto grabado Cuivre (Colección Medallas Españolas, Vol II, Nº 684). EBC.

1155 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Al mérito.(Ae.-sobredorado. 106,62g/59mm). 1857. Madrid. Grabador: C.B. (Louis Charles Bouvet). (Vives 401). MBC. Escasa.

1156 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Inauguración del Canal de Isabel II. (Ae. 7,55g/23mm). 24 de Junio de 1858. Madrid. (Vives 407). MBC+.

1157 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Sevilla en su mayoría de edad. (Ar. 6,01g/23mm). Sevilla. 1843. Módulo de 4 Reales. (Ha-17). MBC.

1158 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita a la ciudad de Sevilla. (Ae. 6,13g/23mm). 17 de Septiembre de 1862. (VQ 14359). MBC+. Acuñación floja en reverso.

1159 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Campaña de África. (Metal blanco. 24,44g/39mm). 1860. Medalla circular sobre cruz griega. (Pérez Guerra 725). MBC+. Falta corona y anilla. MBC+. Escasa.

1160 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.

1161 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.

1162 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). A la Escuadra del Mediterráneo. Viaje a España del nuevo rey. (Ae. 15,88g/29mm). 26 de Diciembre de 1870. Grabador: G. Sellán. (VQ 14379). EBC-. Corona quitada, marca en la zona. Rara.

El nuevo rey llegaría vía marítima al puerto de Cartagena un 30 de diciembre de 1870. Unos días más tarde el 2 de enero de 1871, Amadeo presentaba en la basílica de Atocha de Madrid, su respeto y condolencia ante la tumba de Prim, su principal valedor y que había sido asesinado unos días antes. Presentado por sus partidarios como un impulsor del progresismo y la modernidad, el primer “rey demócrata” de nuestra historia nunca contó con el suficiente apoyo político ni de importantes capas de la sociedad para consolidad su reinado.

1163 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.

1164 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

1165 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Centenario de la Academia de la Minería (Ae. 242,00g/70mm). 1877. (Vives 474). EBC. Levísimos golpecitos. Ligera doble acuñación en anverso.

1166 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.

1167 | Medallas

ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

Esta tercera Feria Universal, cuyo temática girabe en torno a la Agricultura, el Artes e Industria, se celebró entre mayo y noviembre de 1878 en ambas orillas del Sena. España centró su participación en exhibiciones tanto de arqueología como de antropología y no por casualidad; los últimos años del XIX y los primeros del XX fueron los años del historicismo, una corriente que en su vertiente escultórica y arquitectónica perseguía recuperar estilos del pasado, imitándolos pero dotándoles de alguna nueva característica contemporánea. El templo griego clásico, representado en esta medalla, junto al torso desnudo, las figuras femeninas, o las columnas de Hércules son fiel reflejo del momento en el que nos encontramos.

1168 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Calderón de la Barca en su Segundo Centenario (Ae. 116,17g/60mm). 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (RAH 704). EBC. Leves marquitas y rayitas.

1169 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

1170 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

1171 | Medallas

1172 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

1173 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 55,96g/50mm). 1888. Grabadores: J. Solà, E. arnau y Castells. (Cru.Medalles 760 var). EBC. Sin corona.

1174 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Bellas artes. (Ar. 64,38g/50mm). 1892. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Catálogo de Medallas Españolas, Madrid: Museo Nacional del Prado, 2005, p. 313). MBC+. Escasa.

1175 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.

1176 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 65,20g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735). EBC-.

1177 | Medallas

1178 | Medallas

1179 | Medallas

1180 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.

1181 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.

1182 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

1183 | Medallas

ALFONSO XIII. Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 61,81g/50mm). 1888. Grabadores: Solá, Arnau y Castells. (Cru. Medalles 760a). EBC-. Mancha en reverso.

Cuentan las crónicas de aquellos días que la exposición fue abierta al público el 8 de abril de 1888, con la presencia de las autoridades barcelonesas y una bendición efectuada por el obispo de Barcelona, Jaime Catalá y Albosa. Sin embargo, la inauguración oficial tuvo lugar el 20 de mayo de 1888, y fue presidida por el rey Alfonso XIII, que entonces tenía dos años, la reina regente María Cristina, la Princesa de Asturias María de las Mercedes, el presidente del gobierno Práxedes Mateo Sagasta y el alcalde de Barcelona Francisco de Paula Rius y Taulet . Otras personalidades asistentes al acto fueron: el duque de Edimburgo, el duque de Génova y los Príncipes de Gales además de numerosas delegaciones diplomáticas.

1184 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. (Ae. 101.32g/59mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636 variante de metal). EBC-. Marquitas y leves golpes en el canto.

1185 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario del Levantamiento contra los franceses. Academia de infantería. (Ae. 51,78g/40mm). 8 de diciembre de 1908. (Patrimonio Nacional no cita; RAH no cita). MBC+.

1186 | Medallas

1187 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Pintura, Escultura y arquitectura. (Ar. 59,00g/50mm). 1910. Madrid. Grabador: B. Maura. (MPN 1272 var). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

1188 | Medallas

ALFONSO XIII. (1875-1931). Homenaje al Doctor Mariano Pardo de Figueroa (Thebussem). (Ae. 50,22g/49mm). 1918. Grabador: J. Ortells. (Patrimonio Nacional 1313). EBC-.

1189 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.

1190 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 27,59g/38mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a) MBC+. Escasa.

1191 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

1192 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Colaboración. (Ae-plateado. 41,64g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

La Exposición de 1929 supuso el aldabonazo definitivo para la modernización, especialmente urbanística, de Barcelona. El 19 de mayo de ese año, el rey, Alfonso XIII y la Reina Victoria Eugenia, tras el discurso del General Primo de Rivera que seguía al frente del directorio militar que gobernaba, daban por inaugurada dicha Exposición Internacional. La montaña de Montjuic fue la gran protagonista en esta ocasión, de la misma manera que el parc de la Ciutadella lo fue en la anterior de 1888.

1193 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Ae. 27,03g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Corona y cintaseparadas de la medalla. Incluye estuche original de Hijos de B. Castells. EBC. Escasa.

1194 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional. (Ae. 60,09g/49mm). Barcelona. 1929. Grabadores: A. Parera y Ausió. (Cru. Medalles 1260d). Incluye estuche original de E. Ausió. SC.

1195 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). Conjunto de 2 medallas en bronce acuñadas por la FNMT en 1966 de Ramón María del Valle Inclán y Ramón Menéndez Pidal. Excelentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1196 | Medallas

JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.

1197 | Medallas

CONTEMPORANEO. Medalla. (Ar. 25,15g/40mm). 1988. Madrid. Bicentenario de Carlos III. PROOF.

1198 | Medallas

EXPOLUCTEU 90. Medalla. (Ae. 57.49g/50mm). Agosto 1990. Gijón. XXXIV Feria Internacional de muestras de Asturias. Serie numerada, Nº3 en el canto. SC.

1199 | Medallas

1200 | Medallas

FRANCIA, Luis XV ( 1715-1774). Jetón. (Ar. 7,13g/28mm). 1757. (Feuardent-857). Conquista de Menorca por parte de los franceses: "Extraordinaire Des Guerres". MBC. Raro.