• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

801 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,77g/23mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-1285). MBC/MBC+

802 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,73g/22mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1289). MBC-.

803 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,65g/22mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-1290). MBC-.

804 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,66g/22mm). 1800. Sevilla CN. (Cal-2019-1436). MBC-.

805 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,72g/22mm). 1801. Madrid FA. (Cal-2019-1303). EBC-. Rayitas en anverso. Bonito ejemplar.

806 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,66g/22mm). 1801. Madrid MF. (Cal-2019-1301). MBC-.

807 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,75g/23mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-1312). MBC+/EBC-. Marcas en anverso.

808 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,65g/22mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-1320). MBC-.

809 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,34g/29mm). 1796. Madrid MF. (Cal-2019-1479). MBC-.

810 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,00g/37mm). 1790. Santiago DA. (Cal-2019-1752). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC.

811 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Cuartos (Ae. 8,16g/28mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-15). MBC.

812 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Cuartos (Ae. 8,10g/28mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-16). MBC.

813 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813) 4 Reales (Ar. 5,84g/26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). BC+/MBC. Bonito tono.

814 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos (Ae. 6,89g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-11). MBC+

815 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos (Ae. 6,56/26mm). 1823. Barcelona. (Cal-2019-15). BC+.

816 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Cinquena. (Ae. 5,64g/27mm). 1686. Ibiza. (Cal-2019-22). MBC.

817 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,03g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-.

818 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí (Ae. 0,90g/13mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.

819 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí (Ae. 1,98g/17mm). 1829. Pamplona. (Cal-2019-38). BC. Escasa.

820 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1813). 1 Maravedí (Ae. 2,12g/18mm). 1833. Pamplona. (Cal-2019-42). MBC+.

821 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,75g/19mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-156). FERDIN IIV en leyenda de anverso. BC+. Rara.

822 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Real (Ae. 3,50g/24mm)*. 1818. Caracas. (Cal-2019-68). XF Details. Encapsulado por NGC. *Peso y medidas teóricos.

823 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Cuarto (Ae. 2,20g/23mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). BC.

824 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real (Ae. 5,84g/22mm). 1815. Durango. (Cal-2019-74). BC+. Escasa.

825 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Cuarto (Ae. 2,42g/22mm). 1830. Manila. (Cal-2019-95). BC+. Acuñación descuidada. Escasa.

826 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco (Ae. 3,35g/21mm). 1814. México. (Cal-2019-106). BC. Escasa.

827 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,00g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.

828 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,03g/19mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). BC+/MBC-.

829 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,50g /29mm). 1813. Jubia. Busto denudo. (Cal-2019-191). MBC.

830 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,63g /29mm). 1814. Jubia. Busto denudo. (Cal-2019-192). MBC.

831 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,90g/30mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-193). Busto desnudo. MBC.

832 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,81g /29mm). 1817. Jubia. Busto denudo. (Cal-2019-196). MBC+.

833 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 2,18g/23mm). 1815. Guayana. (Cal-2019-346). BC.

834 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto formado por 14 monedas de 8 Maravedís de la ceca de Jubia. Incluye los tres bustos: desnudo, laureado y "cabezón". Diferentes fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.

835 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,65g/17mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-392). MBC-.

836 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,39g/14mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-2019-465). BC+.

837 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 real (Ar. 3,19g/21mm). 1813. Santiago FJ. (Cal-2019-673). BC+. Escasa.

838 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,31g/26mm). 142. Caracas. (Cal-2019-741). MBC-. Perforación. Muy rara.

839 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,63g/26mm). 1811 . Cataluña SF. (Cal-2019-764). Busto drapeado. BC. Escasa.

840 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,71g/28mm). 1817. Santiago FJ. (Cal-2019-949). BC. Agujero a las 12. Rara.

841 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 reales (Ar. 5,88g/26mm). 1820. Sevilla CJ. (Cal-2019-952). MBC/MBC-. Presenta algo de verdín en el reverso.

842 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 reales (Ar. 5,92g/26mm). 1826. Sevilla JB. (Cal-2019-958). MBC.

843 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1833. Sevilla JB. (Cal-2019-967). BC+/MBC-.

844 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,82/25mm). 1823. Sevilla RD. (Cal-2019-968). BC. Escasa.

845 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 6,14/25mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). EBC+.

846 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 reales (Ar. 13,20g/26mm). 1824. Sevilla JB. (Cal-2019-1131). BC+. Limpiada.

847 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 reales (Ar. 12,92g/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). BC/BC+. Limpiada.

848 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,08g/39mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC-. Vanos de acuñación.

849 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1818. Guadalajara FS. (Cal-2019-1208). AU 50. Encapsulada por NN Coins. *Peso y medida teóricos.

850 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). AU 55. Encapsulada por NN Coins. *Peso y medida teóricos.