• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

701 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,37g/16mm). 1719. Madrid JJ. (Cal-2019-105). Leyenda: PHILIPPUS. MBC.

702 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,30g/16mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-185) MBC.

703 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,20g/15mm). 1733/2. Sevilla PA. (Cal-2019-Tipo 64, el catálogo Auro & Calicó edición 2019 no hace referencia a esta sobrefecha). MBC. Raro.

704 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,62g/19mm). 1730. Madrid JF. (Cal-2019-442). MBC.

705 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,90g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). EBC. Precioso tono.

706 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.3,26g/18mm). 1730. Potosí M. (Cal-2019-586). MBC-/MBC.

707 | Monarquía Española

Felipe V (1700-1746). 2 reales (Ar. 6,16g/28mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC+. Fallo de acuñación en canto.

708 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6,75g/26mm)*. 1739. México M. (Cal-2019-821). MBC/RC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teórico.

709 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6,75g/26mm)*. 1746. México M. (Cal-2019-836). MBC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teórico.

710 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1749). 2 Reales (Ar. 5,46g/26mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979).  MBC.

711 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,51g/27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC+.

712 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1744. Sevilla PJ. (Cal-2019-1649). Tercer busto. MBC. Resello de trebol en reverso hecho en el siglo XIX probablemente en California.

713 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,60g/17mm). 1756. México M. (Cal-2019-91). MBC-. Pequeño agujero a las 12.

714 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,94g/20mm). 1752. Potosí Q. (Cal-2019-221). RC/BC.

715 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1758. México MM. (Cal-2019-494). MBC.

716 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1759. México MM. (Cal-2019-495). XF Details. Rayas en anverso. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos.

717 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1749. Madrid JB. (Cal-2019-551). MBC-.

718 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,59g/15mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-558). MBC-.

719 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-558). MBC-.

720 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1757. Madrid JB. (Cal-2019-561). MBC.

721 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,79g/15mm). 1757. Madrid JB. (Cal-2019-561). MBC.

722 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-564). MBC-.

723 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-564). MBC-.

724 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1758. Sevilla JV. (Cal-2019-586). Contramarca de flor en reverso. MBC-.

725 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,36g/19mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-40). MBC.

726 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,26g/25mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-52). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

727 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,47g/25mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-53). MBC-. Bonito tono.

728 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,15g/24mm). 1779. Segovia. (Cal-2019-59). MBC-.

729 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar.1,55g/16mm). 1765. México M. (Cal-2019-183). BC+/MBC-

730 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (12 Taris). (Ar. 26,97g/40mm). 1735. Palermo FN. (Dav-1415). MBC-.

731 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 reales (Ar. 26,96g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1074). Cruz entre I y S. MBC+/MBC.

732 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1772. México FM. (Cal-2019-1104). Ceca y ensayador invertidos. MBC+/MBC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

733 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1777. México FM. (Cal-2019-1112). MBC+. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

734 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. México FF. (Cal-2019-1118). MBC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

735 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. México FF. (Cal-2019-1118). EF 40. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teórico.

736 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). EBC-. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

737 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). MBC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

738 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). MBC-. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

739 | Monarquía Española

740 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). RC. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

741 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,94g/38mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). EBC-. Rayitas en anverso y plata agria. Preciosa pátina irisada.

742 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 reales (Ar. 26,65g/42mm). 1787. Potosí PR. (Cal-2019-1193). BC+. Presenta algunos resellos orientales.

743 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1242). MBC.

744 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). MBC-.

745 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/14mm). 1768. Madrid JP. (Cal-2019-1252). MBC.

746 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/15mm). 1770. Madrid JP. (Cal-2019-1252). MBC.

747 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1256). MBC-.

748 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-1258). MBC-.

749 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). MBC-.

750 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,73g/14mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). MBC. Resello de trebol en anverso.