• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Medallas"

1176 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 65,20g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735). EBC-.

1177 | Medallas

1178 | Medallas

1179 | Medallas

1180 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.

1181 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.

1182 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

1183 | Medallas

ALFONSO XIII. Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 61,81g/50mm). 1888. Grabadores: Solá, Arnau y Castells. (Cru. Medalles 760a). EBC-. Mancha en reverso.

Cuentan las crónicas de aquellos días que la exposición fue abierta al público el 8 de abril de 1888, con la presencia de las autoridades barcelonesas y una bendición efectuada por el obispo de Barcelona, Jaime Catalá y Albosa. Sin embargo, la inauguración oficial tuvo lugar el 20 de mayo de 1888, y fue presidida por el rey Alfonso XIII, que entonces tenía dos años, la reina regente María Cristina, la Princesa de Asturias María de las Mercedes, el presidente del gobierno Práxedes Mateo Sagasta y el alcalde de Barcelona Francisco de Paula Rius y Taulet . Otras personalidades asistentes al acto fueron: el duque de Edimburgo, el duque de Génova y los Príncipes de Gales además de numerosas delegaciones diplomáticas.

1184 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. (Ae. 101.32g/59mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636 variante de metal). EBC-. Marquitas y leves golpes en el canto.

1185 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario del Levantamiento contra los franceses. Academia de infantería. (Ae. 51,78g/40mm). 8 de diciembre de 1908. (Patrimonio Nacional no cita; RAH no cita). MBC+.

1186 | Medallas

1187 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Pintura, Escultura y arquitectura. (Ar. 59,00g/50mm). 1910. Madrid. Grabador: B. Maura. (MPN 1272 var). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

1188 | Medallas

ALFONSO XIII. (1875-1931). Homenaje al Doctor Mariano Pardo de Figueroa (Thebussem). (Ae. 50,22g/49mm). 1918. Grabador: J. Ortells. (Patrimonio Nacional 1313). EBC-.

1189 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.

1190 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 27,59g/38mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a) MBC+. Escasa.

1191 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

1192 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Colaboración. (Ae-plateado. 41,64g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

La Exposición de 1929 supuso el aldabonazo definitivo para la modernización, especialmente urbanística, de Barcelona. El 19 de mayo de ese año, el rey, Alfonso XIII y la Reina Victoria Eugenia, tras el discurso del General Primo de Rivera que seguía al frente del directorio militar que gobernaba, daban por inaugurada dicha Exposición Internacional. La montaña de Montjuic fue la gran protagonista en esta ocasión, de la misma manera que el parc de la Ciutadella lo fue en la anterior de 1888.

1193 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Ae. 27,03g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Corona y cintaseparadas de la medalla. Incluye estuche original de Hijos de B. Castells. EBC. Escasa.

1194 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional. (Ae. 60,09g/49mm). Barcelona. 1929. Grabadores: A. Parera y Ausió. (Cru. Medalles 1260d). Incluye estuche original de E. Ausió. SC.

1195 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). Conjunto de 2 medallas en bronce acuñadas por la FNMT en 1966 de Ramón María del Valle Inclán y Ramón Menéndez Pidal. Excelentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1196 | Medallas

JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.

1197 | Medallas

CONTEMPORANEO. Medalla. (Ar. 25,15g/40mm). 1988. Madrid. Bicentenario de Carlos III. PROOF.

1198 | Medallas

EXPOLUCTEU 90. Medalla. (Ae. 57.49g/50mm). Agosto 1990. Gijón. XXXIV Feria Internacional de muestras de Asturias. Serie numerada, Nº3 en el canto. SC.

1199 | Medallas

1200 | Medallas

FRANCIA, Luis XV ( 1715-1774). Jetón. (Ar. 7,13g/28mm). 1757. (Feuardent-857). Conquista de Menorca por parte de los franceses: "Extraordinaire Des Guerres". MBC. Raro.

1201 | Medallas

1202 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Emperador (1804-1821). Conmemoración de la Batalla de las Pirámides en Egipto. (Bronce plateado. 39,58g/41mm). 25 de julio de 1798. Grabador: A. Bovy. (Ess.769). EBC-.

1203 | Medallas

FRANCIA, Napoleón I. Jetón. (Ar. 22,02g/33mm). 1803. Agentes de cambio de Lyon. SC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

1204 | Medallas

1205 | Medallas

FRANCIA, Napoleón I. Medalla. (Ae. 2,64g/15mm). 1810. (Bramsen 956). Conmemoración del matrimonio de Napoleón I y María Luisa. EBC-. Bonito ejemplar.

1206 | Medallas

1207 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conseil de Prud´Hommes. (Ar. 14,96g/33mm). 1813. Rouen. Medalla o jetón octogonal. (Bramsen 1312). MBC+.

1208 | Medallas

FRANCIA. Interesante conjunto de 2 medallas conmemorativas a los representantes frenceses: Napoleón Bonaparte y Lamartine. EBC-. A EXAMINAR.

1209 | Medallas

1210 | Medallas

1211 | Medallas

FRANCIA. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. Ville de Paris. (Metal dorado. 62,13g/51mm). 1890. París. Grabador: CH. Marey. EBC.

1212 | Medallas

1213 | Medallas

Estupendo conjunto formado por 8 reacuñaciones oficiales modernas en bronce piezas de Luis XIII, Luis XIIII, Luis XV, Luis XVI, Napoleón, Napoleón III y una conmemorativa sobre Egipto. Diferentes acuñadores. Todas las medallas tienen un diametro aproximado de 40mm. Alto estado de conservación en general. A EXAMINar