21 | Grecia Antigua

ISLAS DE TRACIA, Tasos. Tetradracma. (Ar. 13,96g/29mm). 140-110 a.C. (SNG Copenhagen 1039). Anv: Cabeza diademada juvenil de Dionisos a derecha. Rev: Herácles estante a izquierda portando maza y cornucopia, delante monograma M, alrededor leyenda greiga. EBC. Precioso ejemplar.

Tasos (o Thasos) comenzó a representar a Hércules en sus reversos hacia finales del siglo V a.C. Hablamos de un culto ampliamente extendido por el mundo helénico y que nos muestra a una deidad en múltiples formas: juvenil, barbado, estante, desnudo… pero, por lo general, perfectamente identificado con la clava y por la piel del león de Nemea y que a modo de manto cubre su cabeza. Por lo que respecta al anverso, y del mismo modo, la representación de Dionisos en la amonedación griega se remonta a tiempos remotos. De carácter rudo y barbado en los comienzos, su imagen va evolucionando hacia un aspecto más afeminado, muy similar a las representaciones de Apolo, siendo fácilmente identificable porque suele portar una corona de hoja de parra en la cabeza. No es casual, pues, la representación de Dionisos, dios de la agricultura y en particular del vino, en estas monedas, no en vano el vino de la isla de Tasos fue uno de los más famosos y caros de la antigüedad helena.

flag_en THRACIA ISLANDS, Thasos. Tetradrachm. (Ar. 13.96g / 29mm). 140-110 BC (SNG Copenhagen 1039). Anv: Juvenile diademic head of Dionysus on the right. Rev: Heracles standing to the left carrying mace and cornucopia, in front monogram M, around Greek legend. Extremely Fine. Beautiful specimen.

Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00

Lote 21

Puja inicial 500€