160 | Hispania Antigua

160

ICALSUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1396 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo a izquierda, debajo doble leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. EBC-. Rarísimo y probablemente inédita variante de leyenda.

Dos caballos y un solo jinete que porta, en lugar de la tradicional palma, una caetra (escudo típico celta) son los elementos más característicos de estas piezas cuya representación ha sido tradicionalmente atribuida a los Dioscuros. Un jinete que siempre cabalga a la izquierda enseñando el escudo mientras que con la mano derecha guía al otro caballo. La gran cantidad de denarios acuñados bajo esta ceca responde a su prolongada acuñación a lo largo y ancho de todo el siglo II a.C con el objetivo de sufragar los pagos de las tropas que combatían las continuas revueltas lusitanas y celtíberas.

flag_en ICALSUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denarius. (Ar. 3.45g / 20mm). 120-20 BC (FAB-1396 var). Anv: Male head to the right. Rev: Rider with buckler and chlamys leading a second horse to the left, below double Iberian legend: ICaLCuSCeN. Almost Extremely Fine. Very rare and probably unpublished variant of legend.

Subasta Online Monedas 57

Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00

Lote 160

Puja inicial 1.000€

Puja inicial 1.000€

¡Realice una puja ahora!