Subasta Online Billetes #56

Jueves, 30 Septiembre 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2301 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F. (Edifil 2021: 438a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2302 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 438a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64/58.

2303 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a). SC. Encapsulado PCGS64.

2304 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Prueba de anverso sin numeración y sin firma del cajero. (Edifil 2017: 439Pa). Muy bonita y muy rara. EBC+. Encapsulado PMG55.

2305 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Billete de enorme presencia. EBC-.

2306 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS68OPQ.

2307 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441). Apresto original. SC-.

2308 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441). Conserva gran parte del apresto original y punto de óxido. EBC+.

2309 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 441a). Apresto original. SC.

2310 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 441a). Apresto original. SC-.

2311 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 441a). Conserva todo su apresto original. SC.

2312 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 441a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2313 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 441a). Apresto original. SC.

2314 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 441a). Apresto original. SC-.

2315 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 441a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2316 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 442). Apresto original. SC-.

2317 | Billetes Españoles

2318 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC-.

2319 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2320 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie C, franqueado con un sello también con el tema Nao Santa María. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2321 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC. Encapsulados PCGS65OPQ/66OPQ.

2322 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC-.

2323 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 442a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2324 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2325 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2326 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC--.

2327 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. (Edifil 2017: 442a). Conserva todo su apresto original SC.

2328 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC--.

2329 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. (Edifil 2021: 442a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2330 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie G. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2331 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC.

2332 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC-.

2333 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 443). Apresto original. SC-.

2334 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 443). Apresto original, arruguitas naturales del papel (este es el único motivo de "quitarle" el SC). EBC+.

2335 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 443a). Apresto original. SC.

2336 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 443a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2337 | Billetes Españoles

Recibo del Instituto de Crédito para la Reconstrucción Nacional del año 1940, documento representativo de un empréstito forzoso durante el primer periodo franquista, con el objeto de reinvertir el dinero recaudado en la reconstrucción del país tras la Guerra Civil. Interesante.

2338 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 445). Mínimamente reparado, billete de enorme aparencia. MBC+.

2339 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Pick: 125a, Edifil: 445). Restauración no profesional en el margen superior. BC+.

2340 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). EBC+. Encapsulado PMG58.

2341 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 445). Muy rara, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.

2342 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 446). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2343 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC-.

2344 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC.

2345 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie B. (Edifil 2021: 446a). Apresto original y puntitos del tiempo. SC-.

2346 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie C. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC-.

2347 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie D. (Edifil 2021: 446a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2348 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie E. (Edifil 2021: 446a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2349 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie F. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC.

2350 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.