Subasta Online Billetes #56

Jueves, 30 Septiembre 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2001 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.

2002 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.

2003 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 128A). MBC+.

2004 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

2005 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

2006 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.

2007 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1878. FALSO DE EPOCA, marca FALSO en anverso (este ejemplar fue descubierto por la administración y firmas al dorso. Sin serie. (Edifil 2021: 273F). Muy raro y llamativo billete, presenta alguna reparación. MBC.

2008 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1880. FALSO DE EPOCA. Sin serie. (Edifil 2021: 278F). Muy raro y atractivo billete. BC+.

2009 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. (Edifil 2021: 289). Raro ejemplar, reparado en el pliegue central. EBC-.

2010 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Inusual, presenta parte del apresto original y manchitas de humedad. MBC+.

2011 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Numeración B0.000.000, taladrado CANCELLED en el lugar destinado a la firma del cajero. (Edifil 2021: 313P). SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2012 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Muy atractivo. Conserva una parte importante del apresto original. EBC.

2013 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Puntito de grapa. MBC+.

2014 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). Presenta parte de su apresto original. EBC.

2015 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 314a). Apresto original. EBC-.

2016 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a). Inusual, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

2017 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie y una tinta muy atractiva. (Edifil 2021: 315). Escritura en un margen. MBC.

2018 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG50.

2019 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 315a). Mínimamente reparado, conserva gran presencia. MBC.

2020 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 pruebas fotográficas de un billete no emitido de 50 Pesetas, presentando el busto de Carlos I de Inglaterra (incluye la prueba de anverso y reverso con la numeración 000000). Precioso y rarísimo conjunto de un billete inédito hasta la fecha.

2021 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323). MBC.

2022 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2023 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2024 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con las series B, C y D, respectivamente. (Edifil 2021: 323a(2), 350). Presentan algo de apresto original. EBC.

2025 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

2026 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie B y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

2027 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

2028 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

2029 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración hasta 3646000 y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 416). Conserva parte del apresto original. EBC.

2030 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325). Presenta gran parte del apresto original, puntito de grapa. EBC.

2031 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

2032 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.

2033 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC+.

2034 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Rarísimo en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2021, este billete es el cuarto mejor calificado junto con otros dos billetes en PMG)

2035 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC.

2036 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

2037 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva parte del apresto original. EBC.

2038 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). EBC-.

2039 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello estampado República / Española. (Edifil 2017: 332). Presenta parte del apresto original. MBC+.

2040 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y con sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 DE ABRIL DE 1931. (Edifil: 338). Inusual. MBC+.

2041 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.

2042 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

2043 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con la serie D. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.

2044 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 350). Conserva parte del apresto original. EBC+.

2045 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.

2046 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

2047 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.

2048 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

2049 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC-/EBC.

2050 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2017: 352). Muy raro en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG55.