2145 | Billetes Españoles

2145

5000 Pesetas. 11 de Junio de 1938. Numeración 0.000.000 y taladrado CANCELLED sobre el espacio destinado a la firma del cajero, al dorso prueba de control 0.000.001 hasta 2.000.000. (Edifil 2017: NE35NPf, Pick: 92 ). Extraordinariamente raro y muy espectacular, se conoce otro ejemplar de las mismas características procedente también de los archivos de Bradbury, en total no se conocen más de diez ejemplares y todos ellos en las fases previas a la emisión definitiva que nunca llegó a imprimirse, sin duda estamos ante el billete más icónico del siglo XX junto al de "La Dama de Elche", pero este último no tan raro como el "Fortuny". SC-. (a título informativo reseñamos que este ejemplar que procede del archivo Bradbury presenta la invisible marca de su montaje como la mayoría de billetes procedentes de archivo).

El primer intento de emitir un billete de un valor por encima del límite legal de 1000 pesetas data de 1938, durante la Guerra Civil Española, en territorio republicano. La necesidad de poner en circulación denominaciones altas fue cubriéndose mediante la puesta en emisión de los billetes de 500 y 1000 pesetas de 1928, así como las 500 pesetas de 1935 de Hernán Cortés. Sin embargo, la descontrolada inflación republicana exigía mover el listón hasta valores nunca vistos. Es por ello que el Banco de España, trasladado ya a Barcelona, encargó en Abril de 1938 la fabricación de un billete de 5000 pesetas a la casa inglesa Bradbury, Wilkinson and Cº, con la que España venía trabajando desde 1906.

El anverso de ese billete muestra un retrato del genial pintor catalán de estilo orientalista, Mariano Fortuny, pintado por él mismo hacia 1873, poco antes de morir. El reverso del billete reproduce el cuadro “La Vicaría”, pintado en 1870 por el propio Fortuny y cuyo grabado en el billete debemos al británico Edward T. Dawson.

Este ejemplar de 5000 pesetas de 1938 que mostramos procede directamente del archivo de la casa inglesa Bradbury, Wilkinson and Cº, donde servía como referencia y control. Sólo se conocen dos ejemplares de archivo de este billete de la Bradbury, Wilkinson and Cº. Existen otros ejemplares de muestra, sin numeración, con sello rojo y con firmas (no llegan a media docena) y al menos uno que es, probablemente, una muestra intermedia sin sello, sin firmas y sin lugar y fecha de emisión, todos ellos con taladros de cancelación.

Los billetes de registro presentan anotaciones manuscritas (en esas fechas en tinta azul) que indican el número de pedido (36387) y la fecha del mismo (28 de Mayo de 1938). Asimismo, se recoge en el margen superior una muestra de tipografía (12,345), un rasgo característico de la Bradbury que comenzó a indicar en sus billetes de archivo desde mediados de 1928. Otro aspecto singular de este ejemplar que presentamos, y que comparte con otros especímenes, es la cancelación de la firma del cajero, para asegurarse que no se podía poner en circulación. Pero en este caso, a diferencia del resto de ejemplares conocidos de este rarísimo billete, esto se realiza mediante taladro de puntos con la leyenda CANCELLED. Además, este billete de registro, muestra la posición, color y tipografía de los números de serie que hubiera lucido el billete final, otro elemento diferenciador de las otras muestras conocidas.

El billete de Mariano Fortuny no llegó a circular dadas las fechas que se manejaron. El pedido se puso en la imprenta en Mayo de 1938, como podemos comprobar en las anotaciones de este ejemplar de registro, pero las pruebas de selección de colores por capas están fechadas el 9 de Septiembre de 1938, cuando la guerra estaba ya decantada hacia el Bando Nacional. Dado que la Bradbury, en esta época, tardaba típicamente unos seis meses en terminar un diseño y producir los primeros ejemplares, cabe especular que hacia Octubre o Noviembre como muy tarde, la casa inglesa hubiera estado en disposición de comenzar a distribuir los primeros paquetes de estos billetes. No hacerlo debió ser por la cancelación del pedido, un aspecto en particular del que no tenemos todavía material suficiente de estudio.

flag_en 5000 pesetas. June 11, 1938. Numbering 0.000.000 and CANCELLED drilling on the space destined for the signature of the cashier, on the back proof of control 0.000.001 to 2.000.000. (Edifil 2017: NE35NPf). Extraordinarily rare and very spectacular, another copy of the same characteristics is known from the Bradbury archives, in total no more than ten copies are known and all of them in the phases prior to the final issue that were never printed, no doubt we are in front of the most iconic banknote of the twentieth century along with that of "La Dama de Elche", but the latter is not as rare as the "Fortuny". Almost Uncirculated. (For information purposes, we note that this copy from the Bradbury archive has the invisible mark of its assembly like most banknotes from the archive).

The first attempt to issue a banknote with a value above the legal limit of 1000 pesetas dates from 1938, during the Spanish Civil War, in Republican territory. The need to put high denominations into circulation was covered by the issuance of the 500 and 1000 pesetas notes of 1928, as well as the 500 pesetas of 1935 of Hernán Cortés. However, the uncontrolled Republican inflation required moving the bar to values never seen before. That is why the Bank of Spain, already transferred to Barcelona, commissioned in April 1938 the manufacture of a 5000 pesetas note from the English house Bradbury, Wilkinson and Cº, with which Spain had been working since 1906.

The obverse of this banknote shows a portrait of the brilliant orientalist-style Catalan painter, Mariano Fortuny, painted by himself around 1873, shortly before his death. The reverse of the banknote reproduces the painting “La Vicaría”, painted in 1870 by Fortuny himself and whose engraving on the banknote we owe to the British Edward T. Dawson.

This specimen of 5000 pesetas from 1938 that we show comes directly from the archive of the English house Bradbury, Wilkinson and Cº, where it served as a reference and control. Only two archival copies of this note are known from the Bradbury, Wilkinson and Cº. There are other sample copies, without numbering, with red stamp and with signatures (they do not reach half a dozen) and at least one that is, probably, an intermediate sample without stamp, without signatures and without place and date of issue, all of them with cancellation drills.

The registration tickets have handwritten annotations (on those dates in blue ink) that indicate the order number (36387) and the date of the order (May 28, 1938). Likewise, a sample of typography (12,345) is included in the upper margin, a characteristic feature of the Bradbury that it began to indicate on its archival banknotes from mid-1928. Another unique aspect of this copy that we present, and that it shares with others specimens, is the cancellation of the cashier's signature, to ensure that it could not be put into circulation. But in this case, unlike the rest of the known copies of this very rare banknote, this is done by drilling points with the legend CANCELLED. In addition, this registration ticket shows the position, color and typography of the serial numbers that the final ticket would have worn, another differentiating element from the other known samples.

Mariano Fortuny's ticket did not circulate given the dates that were handled. The order was put to the printing press in May 1938, as we can see in the annotations of this registration copy, but the proofs of selection of colors by layers are dated September 9, 1938, when the war was already decadent towards the National side. Given that Bradbury, at this time, typically took about six months to complete a design and produce the first copies, it is possible to speculate that by October or November at the latest, the English house would have been in a position to begin distributing the first packages of these bills. Failure to do so must have been due to the cancellation of the order, a particular aspect of which we still do not have enough study material.

We thank Jose Antonio Castellanos Vargas for his collaboration in the historical contextualization of this extraordinary and historical piece of the Spanish notaphilia.

Subasta Online Billetes 54

Miércoles, 28 Julio 2021 | 16:00

Lote 2145

Puja inicial 27.500€

Adjudicación 27.500€