Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la búsqueda: "Manos Unidas"

730 | Monarquía Española

FERNANDO II (1479-1516). 1 Real (Ar. 3,65g/25mm). S/D. Pamplona. Armas de Navarra sin enmarcar. (Cal-2019-68). BC+. Rara.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

751 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real. (Ar. 2,88g/19mm). 1628. Segovia P. (Cal-2019-788). MBC+.

798 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,77g/42mm). 1788. Potosí PR. (Cal-2019-1195). MBC/MBC-.

827 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+/EBC-. Escasa.

833 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,38g/29mm). 1817. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-196). MBC-/MBC.

873 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo (Ar. 12,88g/29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC.

878 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1874). 1 peseta. (Ar. 4,80g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda Gobierno Provisional. MBC-/BC+. Bonita pátina.

890 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 5,15g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). MBC. Bonita pieza.

902 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g / 37mm). 1877 * 18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

921 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Ligerísimas marquitas.

1056 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de proclamación Lima. (Ar. 26,53g/39mm). 13 Octubre 1808. Grabador: Soto. (He-28). MBC.

1158 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 22,72g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+. Brillo original.

1159 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 22,71g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+. Brillo original.

1315 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1908. Philadelphia. (Km#127). Sin "In god we trust". EBC.

1663 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL, MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante álbum formado por 85 monedas comprendidas entre el periodo medieval y el reinado de Alfonso XIII. Destaca la parte del Centenario de la Peseta donde encontramos un buen número de piezas en plata. Diferentes fechas, cecas, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1675 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto de 26 monedas de plata acuñadas bajo el Gobierno Provisional, Amadeo I, Alfonso XII Y Alfonso XIII. Mayoría de módulos de 5 Pesetas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1699 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Bonito conjunto de 47 monedas de diferentes módulos y fechas. Destacan en el conjunto las series de 1 Peseta de 1947 (*48,49,50, 51,52, 53 y 54) y 1953 (*54,56, 60, 61, 62 y 63) y algunos errores de acuñación. Diferentes estados de conservación incluyendo algunas piezas sin circular. A EXAMINAR.

1709 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por miles de monedas españolas del periodo del Estado Español y Juan Carlos I. Diferentes módulos, fechas así como estados de conservación. Peso del conjunto: 23 Kg. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1710 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por 46 monedas de fechas comprendidas entre el reinado de los Reyes Católicos y la Guerra Civil. Diferentes módulos y materiales incluyendo la plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1711 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Magnífico lote formado por 124 cartuchos del reinado de Juan Carlos I. Gran variedad de módulos: desde 1 a 500 Pesetas. Algún cartucho incompleto. Fechas comprendidas entre 1975 y 1988. A EXAMINAR.

1712 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Conjunto de 24 monedas de 2000 Pesetas, gran variedad temática, algunas piezas repetidas. A EXAMINAR.

1755 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Conjunto formado por 3 monedas de Luis XVI como rey de Francia y de Navarra. Incluye una pieza de 1 Ecu de 1782 acuñado en Perpignan. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1796 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por 15 monedas de plata, mayoría de ellas de 1 dollar tipo Liberty. Diferentes fechas y cecas así como estados de conservación. A EXAMINAR.