Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

351 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,30g/16mm). 148 d.C. Roma. (RIC 371). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

352 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 19,74g/27mm). 177 d.C. Roma. (RIC 1208). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. Rev: Marco Aurelio y Cómod sentados sobre estrado a izquierda, liberalitas delante estante a izquierda, ciudadano subiendo escaleras. BC+.

353 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando codo sobre cornucopia, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC.

354 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 164 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG P M TR IMP II. Rev: Minerva estante a izquierda portando rama de olivo, cetro y escudo, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS III. MBC-.

355 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Pax estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC+.

356 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 25,81g/31mm). 162-163 d.C. Roma. Anv: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto drapeado a derecha de Lucio Vero. Rev: TR POT III COS II. Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia. (RIC 1342). MBC. Bonito ejemplar.

357 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,98g/18mm). 185 d.C. Roma. (RIC 106). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: COMM ANT AVG P BRIT. Rev: Annona estante a izquierda portando cornucopia y estatuilla, debajo modio y proa, alrededor leyenda: P M TR P X IMP VII COS IIII P P. MBC-.

358 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 188-189 d.C. Roma. (RIC 164). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. MBC.

359 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 190-191 d.C. Roma. (RIC 223a). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: MINER AVG P M TR P XVI. MBC.

360 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 237). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Victoria portando palma y corona de laurel avanzando a izquierda, delante estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. MBC.

361 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 237; Sear no cita). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Victoria con corona de laurel y palma, delante estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. MBC-. Escasa.

362 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 192 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Libertas estante a izquierda portando cetro y pileo, delante estrella, alrededor leyenda: LIB AVG P M TR P XVII COS VII P P. EBC-. Bonito ejemplar.

363 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,70g/19mm). 175-176 d.C. Roma. (RIC 622). Anv: Busto drapeado de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. Rev: Spes estante a izquierda sosteniendo flor y drapeado, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC. Grieta.

364 | Imperio Romano

LUCIO VERO y COMODO. ¿Medallón?. (Ae. 15,02g/30mm). S/D. Muy interesante pieza en la que se representan los bustos drapeados de ambos emperadores. MBC+.

365 | Imperio Romano

CRISPINA. Denario. (Ar. 2,57g/18mm). 178-182 d.C. Roma. (RIC 283). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC-.

366 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario (Ar. 3,28g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Apolo estante a izquierda portando pátera y lira, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC.

367 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario (Ar. 2,95g/17mm). 209 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto laureado del emperador a derecha y leyeda SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter a izquierda con cetro y rayos, niños a los lados, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS III P P. MBC.

368 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Felicitas con caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

369 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 265). Anv: Cabeza laureada a derecha de Septimio Severo, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Septimio Severo velado en pie a izquierda sosteniendo rama, alrededor leyenda: FVNDATOR PACIS. EBC-.

370 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,31g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 580). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manza y drapeado, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC/MBC-. Escaso.

371 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC.

372 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,37g/18mm). 197 d.C. Roma. (RIC 9). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTON CAES PONTIF. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo, alrededor leyenda: IMPERII FELICITAS. MBC.

373 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,40g/18mm). 199-201 d.C. Roma. (RIC 42c). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, extendiendo mano a mujer reclinada a derecha, alrededor leyenda: SAL GEN HVM. EBC. Grieta.

374 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 208 d.C. Roma. (RIC 108). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla con atuendo militar sobre caballo a derecha, en exergo: PROF, alrededor leyenda: PONTIF TR P XI COS III. MBC+.

375 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,36g/19mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portnado caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG VI. EBC-. Defecto en el cospel.

376 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,63g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 231). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIAE BRIT. MBC.

377 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario (Ar. 3,00g/19mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Indulgencia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLGENTIAE AVG. MBC+.

378 | Imperio Romano

CARACALLA. Antoniniano. (Ar. 4,26g/24mm). 215 d.C. Roma. (RIC 263d). Anv: Busto radiado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Serapis estante a izquierda portando cetro y alzando mano, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS III P P. MBC. Oxidaciones en reverso.

379 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 202 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Rev: Plautilla y Caracalla estantes enfrentados dándose la mano, alrededor leyenda: PROPAGO IMPERI. MBC+. Escaso.

380 | Imperio Romano

MACRINO. Ae 27 (Ae. 13,36g/27mm). 217-218 d.C. Nikópolis (Moesia Inferior) (GC-2913 Vte). Anv: emperador armado y laureado a derecha, alrededor leyenda en griego: Rev: águila sobre altar con alas extendidas entre enseñas militares, leyenda en reverso. MBC.

381 | Imperio Romano

MACRINO. Denario (Ar. 3,33g/19mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 27). Anv: Busto laureado y barbado de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Macrino sentado a izquierda sobre silla curul con globo y cetro corto, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. EBC/EBC-. Puntos de óxido.

382 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda: M OPEL DIADVMENIAN CAES. Rev: Diadumeniano estante a izquierda mirando a derecha con atuendo militar sosteniendo cetro y estandarte militar, detrás dos estandartes, alrededor leyenda: PRINC IVVENTVTIS. EBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, muy escaso así.

383 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,82g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 71). Anv: Busto laureado y drapeado con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Fides sedente a izquierda entre estandartes con águila en la mano derecha, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. EBC-.

384 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 222 d.C. Roma. (RIC 125). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

385 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,64g/24mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 155). Anv: Busto radiado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: VICTOR ANTONINI AVG. MBC.

386 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,62g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos portando corona de laurel abierta, delante estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+/EBC-.

387 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,27g/23mm). 218 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto drapeado y radiado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS P P. MBC/MBC-. Concreciones en reverso.

388 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Sestercio. (Ae. 19,87g/32mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 420). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda apartando velado y portando cetro, debajo: SC. BC. Escaso.

389 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro, delante estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

390 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312 var). Anv: emperador laureado y drapeado a derecha. Leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AV; Rev: persona arando con bueyes a derecha, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. En exergo: VLT. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación.

391 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae20. (Ae. 4,13g/20mm). 222-235 d.C. Bithynia. (SNG Copenhagen 520). Anv: Busto radiado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Tres estandarte, entre ellos leyenda. MBC-/MBC.

392 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,81g/18mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

393 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,04g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo avanzando a derehca portando lanza y cetro con trofeo, alrededor leyenda: P M TR P VII COS II P P. MBC+.

394 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,20g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyeda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas en pie a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC+.

395 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,64g/20mm). 226 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

396 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,25g/19mm). 222 d.C. Roma. (RIC 178). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre altar de patera: SALVS PVBLICA. MBC-.

397 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 17,85g/29mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 676). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo, apoyada en columna, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.

398 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,16g/19mm). 222-234 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto drapeado y diademado a derecha de Julia Mamaea, alrededor leyenda: IVLIA MAMEA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda sosteniendo cornucopia y levantando mano derecha sobre niño, alrededor leyenda: FECVND AVGVSTAE. MBC-.

399 | Imperio Romano

ORBIANA. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 225 d.C. Roma. (RIC 319). EBC-. Rara así.

Encuadrada dentro de la Dinastía Severa, las monedas acuñadas a nombre de Salustia Orbiana son realmente escasas debido a que pronto cayó en el ostracismo tras la ejecución de su padre, acusado de intento de asesinato del emperador, y su posterior exilio en Libia. Esposa de Alejandro Severo, por el cual ostenta el título de Augusta, representa el fin de la dinastía Severa, el último linaje del Principado y el prólogo a lo que sería, posteriormente, la crisis del siglo III.

400 | Imperio Romano

MAXIMO. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 236-237 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto drapeado de Máximo a derecha, alrededor leyenda: MAXIMVS CAES GERM. Rev: Objetos sacerdotales: Lituo, cuchillo, jarra, símpulo y aspérgilo. SC-. Ligeros restos de brillo original. Preciosa pátina. Espectacular ejemplar, raro así.