382 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda: M OPEL DIADVMENIAN CAES. Rev: Diadumeniano estante a izquierda mirando a derecha con atuendo militar sosteniendo cetro y estandarte militar, detrás dos estandartes, alrededor leyenda: PRINC IVVENTVTIS. EBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, muy escaso así.

flag_en DIADUMENIANUS. Denarius. (Ar. 3.25g / 20mm). 217-218 AD Rome. (RIC 102). Anv: Bust draped and with cuirass of Diadumeniano to the right, around legend: M OPEL DIADVMENIAN CAES. Rev: Diadumeniano standing left looking right with military garb holding scepter and military banner, behind two banners, around legend: PRINC IVVENTVTIS. Good Extremely Fine. Nice patina. Beautiful specimen, very rare as well.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 382

Puja inicial 500€