Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

301 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,30g/20mm). 87 d.C. Roma. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha con lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIIII COS XIII CENS P P P. MBC.

302 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,70g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando rayo y cetro, detrás, a sus pies escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC+.

303 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 676). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXI COS XIIII CENS P P P. MBC-.

304 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,20g/17mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 790). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVII CENS P P P. MBC-. Grietas en reverso.

305 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae19 (Ae.3,70g/18mm). Nakrasa, Lydia. 98-117 d.C. (SNG. 3035). Anv: busto laureado a derecha; Rev: templo con imagen en su interior de Artemisa, culto a la caza. MBC-. Pátina irregular.

306 | Imperio Romano

TRAJANO. Cuadrante (Ae. 2,85g/16mm). 98-117 d.C. Roma. (RIC 702). Anv: Busto de Hércules barbado con piel de león, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN AVG GERM. Rev: Jabalí a derecha, SC en exergo. MBC.

307 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 10,92g/29mm). 99 d.C. Roma. (RIC 392). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Pietas estante a izquierda alzando mano derecha, a sus pies altar, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. BC+.

308 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 8,78g/27mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 434). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Victoria volando a izquierda portando escudo con inscripción SPQR, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS IIII P P. MBC.

309 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,16g/33mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 510). Anv: Busto laureado de Trajano, con drapeado sobre hombro izquierdo, a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, a sus pies cautivo, debajo SC, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+. Repasado.

310 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 21,34g/35mm). 114 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano. Rev: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C. (RIC 671). MBC.

311 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,71g/18mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 96). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Dacia, con las manos atadas a la espalda, sentada a derecha sobre pila de armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

312 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 110 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

313 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

314 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

315 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

316 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Busto laureado de Trajano, con ligero drapeado sobre hombro izquierdo, a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+.

317 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario (Ar. 3,34g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P. Rev: Victoria en pie a izquierda portando corona y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

318 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 191). Anv: Bustlo laureado de Trajano con drapeado en hombro izquierdo a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Spes avanzando a izquierda sosteniendo flor y drapeado, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. EBC+. Preciosa pátina. Bonito ejemplar, muy escaso así.

319 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 353). Anv: Busto diademado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Virtus estante a derecha portando cetro y parazonium, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC.

320 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante (Ae. 2,96g/18mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila a derecha con cabeza vuelta a izquerda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

321 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 11,23g/26mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 725 var). Anv. Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Indulgentia sentada a izquierda extendiendo mano y portando cetro, debajo SC, alrededor leyenda: INDVLGENCIA AVG COS III P P. MBC+. Repasado.

322 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 11,20g/29mm). 128-132 d.C. Roma. (RIC 981 var). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Busto diademado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. MBC-.

323 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio (Ae. 30,14g/34mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 563a). Anv: Busto laureado de Hadraino a derecha con con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Felicidad estante con caduceo y cornucopia a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: PONT MAX TR COS III. BC+. Grieta.

324 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 22,60g/33mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 710). Anv: Busto drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Justicia sentada a izquierda portando patera y cetro, debajo SC, alrededor leyenda: IVSTITIA AVG COS III P P. MBC. Retocado.

325 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,93g/33mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 870). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza portando Victoria y cornucopia, detrás escudo, en exergo SC, alrededor leyenda: COS III. MBC.

326 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario (Ar. 2,84g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 201). Anv: busto laureado a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: estrella dentro de creciente, alrededor leyenda: COS III. MBC-

327 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 136 d.C. Roma. (RIC 241Aa). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fides estante a derecha portando granos y plato de frutas, alrededor leyenda: FIDES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar.

328 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 130 d.C. Roma. (RIC 260). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

329 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 330). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: COS III. MBC.

330 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 330). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: COS III. MBC.

331 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,85g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 387). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en homro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

332 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,73g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 397). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

333 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 130 d.C. Roma. (RIC 1412). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.

334 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a izquierda dando la mano a Hispania arrodillada a derecha portando palma, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. MBC+.

335 | Imperio Romano

SABINA. Sestercio. (Ae. 26,27g/34mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 2495). Anv: Busto drapeado de Sabina con triple tiara a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Ceres sentada a izquierda sobre cesta portando palma y antorcha, en exergo SC. EBC-. Retocado. Raro ejemplar.

336 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 11,46g/24mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 948). MBC.

337 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 9,17g/25mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 692). MBC-.

338 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 22,58g/31mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 777). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Rev: Pax estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre: PAX-AVG/S-C, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+. Oxidaciones limpiadas. Repasado.

339 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,88g/18mm). 138 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Rev: Fides estante a derecha portando granos de espiga y plato de frutas, alrededor leyenda: AVG PIVS P M TR P COS DES II. MBC.

340 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,97g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Concordia estante a derecha portando cetro y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.

341 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,31g/17mm). 145 d.C. Roma. (RIC 155). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PF. Rev: Libertas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, en exergo: LIB III, alrededor leyenda: TR POT COS III. MBC+/MBC.

342 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 147-148 d.C. Rome. (RIC 162). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Rev: Anona con espigas y ancla, a sus pies modio, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

343 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 150-151 d.C. (RIC 202). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Tranquilitas estante a derecha portando timón y espiga de granos, en exergo: TRANQ, alrededor leyenda: TR POT XIIII COS IIII. MBC.

344 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 294b). Anv: Cabeza diademada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre altar, en exergo: COS IIII, alrededor leyenda: VOTA SVSCEPTA DEC III. MBC-.

345 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,68g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 301). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PACI AVG COS IIII. MBC-.

346 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio, (Ar. 23,22g/33mm). 141 d.C. Roma. (RIC 1116). Anv: Busto drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha, entre S-C, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

347 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 327, tipo 2). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando codo izquierdo sobre cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC. Escaso.

348 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.

349 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 146-161 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.

350 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario (Ar. 3,21g/17mm). 141-146 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto drapeado a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.