174 | Hispania Antigua

174

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 20,75g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica: SE, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. EBC-. Precioso ejemplar.

La acuñación de monedas en este enclave aragonés y de origen belo es abundante y variada en lo que a cobres y plata se refiere. La iconografía aun con matices, siempre repite lo mismos elementos: figura varonil barbada o imberbe en anverso a la que acompaña bien leona o delfín con o sin letra ibérica SE y reverso con jinete, bien lancero o con palma y con leyenda ibérica. Estas emisiones oscilan en una métrica de entre 15 piezas/denario, de aproximadamente en el 180 a.C, a 25 piezas por denario ya en pleno siglo I a.C.

flag_en SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 20.75g / 30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Male head to the right, behind Iberian letters: SE, in front of dolphin. Rev: Rider with palm to the right, below Iberian legend: SECaISA. Almost Extremely Fine. Beautiful specimen.

Subasta Online Monedas 53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 174

Puja inicial 400€

Adjudicación 400€