Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

251 | Hispania Antigua

CELTITAN (Peñaflor, Sevilla). As. (Ae. 26,76g/34mm). 50 a.C. (FAB-822). Anv: Cabeza laureada a derecha. Rev: Jabalí a derecha sobre punta de lanza, debajo leyenda: CELTITAN. BC+/MBC-. Raro.

252 | Hispania Antigua

CELTITAN (Peñaflor, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 95,59g/44mm). 50 a.C. (CCP no cita). Anv: Jabalí a derecha, encima mazo, debajo tres puntos, delante cuchillo. Rev: Leyenda: CELTITAN, encima ¿mazo?, debajo ¿clava?. MBC+/MBC. Rarísimo.

Enclavada en la vía que une Híspalis y Emérita en sus escasísimas acuñaciones aparece el nombre en latín de Celtitan que bien podría ser interpretado como abreviatura de celtinanvs. Se trata de un as de métrica romana cuyo rasgo más significativo, como en el plomo monetiforme que ilustra la entrada, es el jabalí sobre punta de lanza que aparece en el reverso.

253 | Hispania Antigua

CERIT (Jerez de la Frontera, Cádiz). Semis. (Ae. 5,46g/21mm). 50 a.C. (FAB-823). Anv: Cabeza radiada a derecha. Rev: Espigas a derecha, entre ellas leyenda: CER+. MBC+.

254 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,99g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

255 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 22,12g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-2269) .Anv: Cabeza barbada a derecha. Rev: Jinete a derecha con palma, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Cospel faltado.

256 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,71g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2280). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

257 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,58g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2293). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Ti. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. EBC-. Bonito ejemplar.

258 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 7,67g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

259 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,62g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo a derecha al trote, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC.

260 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 3,78g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo a derecha al trote, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

261 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,32g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2316). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Ta. Rev: Caballo a derecha al trote, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

262 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,18g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2318). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Ti. Rev: Caballo a derecha al trote, encima tres puntos, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC.

263 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,92g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2326). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo pegaso a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.

264 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,13g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-2330). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Protomo pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

265 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,34g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv. Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.

266 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,43g/27mm). 110-20 a.C. (FAB-2349). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC.

267 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC+.

268 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,04g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

269 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 14,30g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC+.

270 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). Semis. (Ae. 6,05g/23mm). 37-41 d.C. (FAB-842). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTI F. Rev. Jabalí a derecha, encima leyenda: CLVNIA, debajo: AED, alrededor leyenda: L DOMI ROBV T OCTA METAL. MBC-.

271 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC+. Escaso.

272 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 11,45g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

273 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 4,93g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-859). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+.

274 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,57g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-848). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC.

275 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,99g/20m). 50 a.C. (FAB-1984). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás tres puntos, delante leyenda: CN IVLI L F Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. EBC-.

276 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 6,16g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.

277 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 8,81g/25mm). 50-20 a.C. (FAB-1996a). Anv: Cabeza masculina a izquierda, delante leyenda: L FVRIVS. Rev: Cupido a izquierda con cornucopia y caduceo, detrás leyenda: BAL. MBC.

278 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 8,31g/23mm). 50 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza de Venus a izquierda. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda. MBC-.

279 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Semis. (Ae. 4,36g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2013). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM AVG. Rev: Cornucopia, timón y globo, alrededor leyenda: COL ROM. MBC-.

280 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 12,50g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC+.

281 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Semis. (Ae. 7,43g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-2017). Anv: Cabeza de Germánico a izquierda, alrededor leyenda: GERMANICVS CAESAR TI AVG F. Rev: Rodela dentro de láurea, alrededor leyenda: PERM AVG COL ROM. MBC+.

282 | Hispania Antigua

CUNBARIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 7,70g/20mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, encima: CVNB, debajo: ARIA. MBC-.

283 | Hispania Antigua

CUNBARIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 12,45g/22mm). 50 a.C. (FAB-881). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev: Atún a derecha, encima: CVNB, debajo: ARIA. MBC. Escaso.

284 | Hispania Antigua

CUNBARIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 50 a.C. (FAB-882). Anv: Cabeza diademada a derecha, delante palma. Rev: Atún a izquierda, encima leyenda: ¿COBNVBA?, debajo leyenda: EX S C. MBC.

285 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Da, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: DaMANIU. MBC.

286 | Hispania Antigua

DANUSIA (Bojita, Cáceres). As. (Ae. 7,14g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-894). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: DaNUSIA. MBC+.

287 | Hispania Antigua

DIPO (Elvas, Portugal). As. (Ae. 18,07g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-897). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cornucopia a izquierda, debajo leyenda dentro de cartela: DIPO. BC+. Cospel faltado.

288 | Hispania Antigua

DIPO (Elvas, Portugal). As. (Ae. 16,11g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-898). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cornucopia a derecha, debajo leyenda: DIPO. MBC-/MBC. Escaso.

289 | Hispania Antigua

EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 10,40g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC-.

290 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,47g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-904). Anv: Bes con martillo y serpiente. Rev: Toro a izquierda. MBC.

291 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,10g/11mm). 300-200 a.C. (FAB-906). Anv: Toro a izquierda. Rev: Toro a izquierda. MBC.

292 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,09g/10mm). 300-200 a.C. (FAB-907). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro a izquierda. MBC.

293 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 1,38g/11mm). 300-200 a.C. (FAB-908). Anv: Bes con faldellín de frente portando martillo y serpiente. Rev: Bes con faldellín de frente portando martillo y serpiente. MBC-.

294 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Hemidracma. (Ar. 2,40g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-915). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro a izquierda. MBC. Pátina oscura. Escaso.

295 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,38g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

296 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,30g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC+.

297 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 1,50g/15mm). 200-100 a.C. (FAB-928). Anv: Bes con martillo y serpiente. Rev: Bes con martillo y serpiente. MBC-.

298 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 1,15g/15mm). 200-100 a.C. (FAB-936). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda caduceo. Rev: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda caduceo. BC+.

299 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,29g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-940). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda cornucopia. Rev: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda cornucopia. MBC.

300 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,63g/12mm). 200-100 a.C. (FAB-945). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo. Rev: Palma. MBC.