294 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Hemidracma. (Ar. 2,40g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-915). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro a izquierda. MBC. Pátina oscura. Escaso.

flag_en EBUSUS (Ibiza). Hemidracma. (Ar. 2.40g / 16mm). 200-100 BC (FAB-915). Anv: Bes with kilt holding hammer and snake. Rev: Bull to the left. Very Fine. Dark patina. Scarce

Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 294

Puja inicial 400€