USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2506). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US, delante arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: USAMUS. EBC-. Precioso ejemplar, raro así.Arcailicos es la leyenda que aparece en las primeras emisiones de cobre fechadas en la segunda mitad del siglo II a.C. De menor peso y posteriores, finales del siglo II y principios del I a.C serían las emisiones con la leyenda Usamus que se caracterizan por un arte más bárbaro y tosco; ambas comparten la representación del jinete lancero en el reverso. Algunas fuentes adscriben estas segundas emisiones al bando sertoriano, aunque es una hipótesis que presenta ciertas carencias.
USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10.15g / 24mm). 120-20 BC (FAB-2506). Anv: Male head to the right, behind Iberian letters: US, in front of plow. Rev: Rider with spear to the right, below Iberian legend under the line: USAMUS. Almost Extremely Fine. Beautiful specimen, rare like that.
Martes, 15 Junio 2021 | 15:00
Lote 684