684 | Hispania Antigua

USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2506). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US, delante arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: USAMUS. EBC-. Precioso ejemplar, raro así.

Arcailicos es la leyenda que aparece en las primeras emisiones de cobre fechadas en la segunda mitad del siglo II a.C. De menor peso y posteriores, finales del siglo II y principios del I a.C serían las emisiones con la leyenda Usamus que se caracterizan por un arte más bárbaro y tosco; ambas comparten la representación del jinete lancero en el reverso. Algunas fuentes adscriben estas segundas emisiones al bando sertoriano, aunque es una hipótesis que presenta ciertas carencias.

flag_en USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10.15g / 24mm). 120-20 BC (FAB-2506). Anv: Male head to the right, behind Iberian letters: US, in front of plow. Rev: Rider with spear to the right, below Iberian legend under the line: USAMUS. Almost Extremely Fine. Beautiful specimen, rare like that.

Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 684

Puja inicial 600€