Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

419 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 20,73g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-1416). Anv: Cabeza masculina a izquierda, entre caduceo y delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC.

420 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,40g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC+.

421 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,93g/20mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; Villaronga 9). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante letra S. Rev: Caballo a izquierda, encima creciente, debajo de línea: ICaLCuSCeN. MBC.

422 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 8,25g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1421). Anv: Busto masculino a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ICeSANCoM. MBC.

423 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 9,10g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-.

424 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). Cuadrante. (Ae. 3,95g/18mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; Villaronga 16). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Hipo campo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

425 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,21g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1491). Anv: Nave a derecha con timonel, debajo leyenda: ILERCAVONIA. Rev: Nave a izquierda, debajo leyenda: MVN HIBERA IVLIA. MBC+.

426 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). Semis. (Ae. 4,56g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-1495). Anv: Nave a derecha, debajo leyenda: DERT M H IVL. Rev: Delfín entre timón y ancla, debajo leyenda: ILERGAVONIA. MBC. Muy raro.

Ilercavonia Dertosa fue, por su ubicación en la desembocadura del Ebro, un centro de comunicación importante en época romana. Acuñó dos tipos de emisiones, una probablemente en época de Augusto y otra en la de Tiberio. En la primera emisión el nombre de la ciudad aparece como: HIBERA IVLIA ILERCAVONIA; el nombre de Dertosa, aunque abreviado, no aparece hasta la segunda. Todos los tipos escogidos para ser representados son de carácter marino: barcos de mar y de río en los ases y delfín, ancla y timón para los semis. Es una moneda esencialmente provincial por lo que su uso quedaba restringido a la propia ciudad y a los territorios más próximos.

427 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 12,54g/26mm). 150-20 a.C. (FAB-1497). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ILBeRIR. BC+.

428 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 15,32g/29mm). 150-20 a.C. (FAB-1499). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Ta. Rev: Esfinge a derecha, debajo de línea leyenda ibérica: ILBeRI. MBC.

429 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 13,85g/26mm). 150-20 a.C. (FAB-1501). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo de línea leyenda ibérica: ILDu. MBC.

430 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 24,41/28mm). 150-20 a.C. (FAB-1505). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev: Triscela, leyenda ibérica entre piernas: ILBeRIR. MBC-.

431 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 24,41/28mm). 150-20 a.C. (FAB-1506). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev: Triscela dentro de gráfila de puntos, debajo leyenda ibérica: ILBeRIR. MBC.

432 | Hispania Antigua

ILIBERRI (Granada). Semis. (Ae. 8,38g/20mm). 150-20 a.C. (FAB-1507). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda ibérica: ILBeRIR. Rev: Victoria con escudo, delante punta de lanza y detrás lanza. MBC+.

433 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,08g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC+. Escaso así.

434 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 6,25g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVL SETTAL L SESTI CELER II VIR. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

435 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Dupondio. (Ae. 30,25g/36mm). 120-20 a.C. (FAB-1530). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente entre dos estrellas, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE. MBC+. Muy raro.

436 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 23,19g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1532). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE, debajo A. Rev: Espiga. MBC.

437 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 20,91g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1533). Anv: Sábalo a izquierda, encima creciente, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE, debajo A. Rev: Espiga. MBC.

438 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,88g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-1534). Anv: Sábalo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC.

439 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,88g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-1535). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC-.

440 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 6,12g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1538). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo leyenda entre dos líneas: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC-.

441 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 1,85g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1542). Anv: Sábalo a derecha, encima leyenda entre líneas: ILIPENSE, encima estrella con creciente. Rev: Espiga entre delfín y clava. MBC-.

442 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 4,81g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1542). Anv: Sábalo a derecha, encima leyenda en cartela: ILIPENSE, encima creciente con estrella. Rev: Espiga, entre delfín y maza. MBC-.

443 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 5,36g/19mm). 120-20 a.C. (FAB 1543). Anv: Cabeza de Apolo a derecha. Rev: Espiga, debajo leyenda, entre líneas: ILIPENSE. MBC. Escaso.

444 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 5,36g/19mm). 120-20 a.C. (FAB 1545). Anv: Cabeza de Apolo a derecha. Rev: Espiga, debajo leyenda: ILIPENSE. MBC. Escaso.

445 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 2,83g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-1547). Anv: Arado. Rev: Espiga. Muy raro.

446 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,08g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-1547). Anv: Arado. Rev: Espiga. MBC.

447 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Rio, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,55g/18mm). 120-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza femenina con creciente a derecha. Rev: Cabeza de toro de frente, debajo leyenda retrógada dentro de cartela: ILIPENSE. MBC-. Raro.

448 | Hispania Antigua

ILIPLA (Niebla, Huelva). As. (Ae. 28,12g/34mm). 50 a.C. (FAB-1556). Anv: Jinete con lanza a derecha sobre línea, debajo A y creciente. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda: ILIPLA, entre dos líneas. MBC. Escaso.

449 | Hispania Antigua

ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 12,53g/29mm). 50 a.C. (FAB-1559). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Jinete con palma a izquierda, debajo leyenda curva: ILLVTVRGI. MBC.

450 | Hispania Antigua

ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 12,35g/29mm). 50 a.C. (FAB-1563). Anv: Cabeza masculina a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev: Espiga, alrededor leyenda: ILDITVR ESNEG. MBC-/BC+.

451 | Hispania Antigua

ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 24,03g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1549). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha estrella, a su izquierda creciente. MBC+.

452 | Hispania Antigua

ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 24,03g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1551). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha creciente. MBC+.

453 | Hispania Antigua

ILTERACA (Iliturgi). As. (Ae. 18,96g/30mm). 80-20 a.C. (FAB-1565). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTeRaCa. MBC. Escaso.

454 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Zona de Solsona, Lérida). As. (Ae. 5,65g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Busto masculino a derecha, detrás palma. Rev: Caballo con brida a derecha, debajo leyenda ibérico sobre línea: ILTIRCeSCeN. MBC.

455 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,66g/28mm). 220-200 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. MBC+.

456 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 6,31g/21mm). 220-200 a.C. (FAB-1466). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+.

457 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Sextante. (Ae. 3,33g/16mm). 220-200 a.C. (FAB-1469). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. MBC.

458 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 10,48g/26mm). 220-200 a.C. (FAB-1470). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. MBC+.

459 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,53g/22mm). 220-200 a.C. (FAB-1477). Anv: Cabeza masculina a derecha, arte degenerado. Rev: Lobo saltando a derecha, encima leyenda: ILTiRTa, degenerado. MBC.

460 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1488). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVST. Rev: Lobo andando a derecha, encima leyenda: ILERDA. MBC.

461 | Hispania Antigua

ILURCO (Pinos Puente, Granada). As. (Ae. 20,44g/30mm). 50 a.C. (FAB-1566). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: ILVRCON. MBC-. Escaso.

462 | Hispania Antigua

IPORA (Montoro, Córdoba). Dupondio. (Ae. 31,79g/35mm). 50 a.C. (FAB-1567). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IPORA. Rev: Toro a derecha, delante pesebre. MBC. Escaso.

463 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Semis. (Ae. 6,03g/19mm). 50-20 a.C. (FAB-1572). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, delante leyenda: IPTVCI. Rev: Rueda de ocho radios, entre ellos leyenda libio-fenicia. MBC+.

464 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Semis. (Ae. 6,03g/19mm). 50-20 a.C. (FAB-1573). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Rueda de ocho radios, entre ellos leyenda libio-fenicia. MBC+.

465 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Semis. (Ae. 4,82g/20mm). 50-20 a.C. (FAB-1573). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Rueda de ocho radios, entre ellos leyenda libio-fenicia. MBC.

466 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Semis. (Ae. 4,92g/19mm). 50-20 a.C. (FAB-1574). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Rueda de diez radios, entre ellos leyenda: IPTVCI. MBC.

467 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Semis. (Ae. 3,30g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-1577). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás: AED. Rev: Rueda de diez radios, entre ellos leyenda: IPTVCI. MBC.

468 | Hispania Antigua

IPTUCI (Prado del Rey, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 1,76g/15mm). 50-20 a.C. (FAB-1579). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Rueda de seis radios, entre ellos leyenda: IPTVCI. MBC+.