782 | Imperio Romano

782

OTON. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando palma y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS PR. EBC-. Bonita pátina. Raro ejemplar y más en esta espectacular calidad.

Segundo en ascender al trono en el año de los cuatro emperadores, gobernó Roma durante solo tres meses, de enero a abril del 69 d.C. De origen etrusco, las fuentes lo tildan de imprudente y extravagante. A pesar de que sus comienzos están íntimamente relacionados con Nerón, utilizó la sublevación de Galba del año 68 d.C. para vengarse de éste, para posteriormente dar muerte al propio Galba y ocupar el poder con el refrendo del Senado. La dura derrota militar en la batalla de Bedriacum propició su suicidio y la ascensión al trono de Vitelio.

flag_en OTHO. Denarius. (Ar. 3.50g / 19mm). 69 AD Rome. (RIC 10). Anv: Otto's head to the right, around legend: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas standing to the left carrying palm and scepter, around legend: SECVRITAS PR. Almost Extremely Fine. Nice patina. Rare specimen and more in this spectacular quality.

Colección Turiaso 51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 782

Puja inicial 1.000€