Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

101 | República Romana

GENS HERENNIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (FFC 745; Crawford 308/1b). Anv: Cabeza diademada de Pietas a derecha, detrás leyenda: PIETAS. Rev: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, delante letra: G, detrás leyenda: M HERENNI. MBC.

102 | República Romana

GENS HOSTILIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 48 a.C. Roma. (FFC 448/1a; Crawford 448/1a). Anv: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev: Victoria caminando a derecha con trofeo y caduceo, alrededor leyenda: L HOSTILIVS SASERNA. MBC+. Bonita pátina.

103 | República Romana

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 129 a.C. Roma. (FFC 761; Crawford 258/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ancla. Rev: Venus en biga a derecha, detrás Cupido coronándola, encima leyenda: ROMA, debajo leyenda: SEX IVLI, en exergo: CAISAR. MBC.

104 | República Romana

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 101 a.C. Roma. (FFC 762; Crawford 323/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev: Victoria en biga a derecha, debajo leyenda: L IVLI. EBC-. Preciosa pátina.

Con el denominador común del “nomen” Julio, de extracción patricia y entroncada con la casa real troyana y los tempranos reyes de Alba Longa, fundadores de la Liga Latina, los primeros Julios aparecen en la época republicana temprana en la familia de los Julio Julos. Sin embargo habrá que esperar hasta el siglo I a.C., con Julio César, para que esta familia adquiera relevancia en Roma. Después de la muerte de César, los Julios consiguieron mantener un importante poder en Roma a través de la dinastía Julio-Claudia y con emperadores como: Augusto, Tiberio, Calígula o Nerón entre otros.

105 | República Romana

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,85g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 767; Crawford 352/1a). Anv: Cabeza alada y laureada de Apolo a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, en exergo leyenda: L IVLI BVRSIO. MBC-.

106 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,91g/18mm). 145 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 778; Crawford 220/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cabeza de asno. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrella, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC. Tono irisado.

107 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 91 a.C. Roma. (FFC 789; Crawford 337/3a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra: A. Rev: Victoria en biga a derecha, encima II, en exergo: D SILANVS L F ROMA. EBC-.

108 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 91 a.C. Roma. (FFC 790; Crawford 337/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra: Q. Rev: Victoria en biga a derecha, encima número: XXIX, en exergo: D SILANVS ROMA. MBC-.

109 | República Romana

LICINIA. Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 84 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 803; Crawford 354/1). Anv: Busto diademado de Apolo a izquierda con haz de rayos. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con escudo y lanza, en exergo: C LICINIVS L F MACER. MBC.

110 | República Romana

GENS LUCILIA. Denario. (Ar. 3,93g/21mm). 101 a.C. Norte de Italia. (FFC 821; Crawford 324/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: PV, todo dentro de corona de laurel. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, encima leyenda: RVF, debajo leyenda: M LVCILI. MBC.

111 | República Romana

GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 822; Crawford 237/1). Anv: Cabeza de roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo: CN LVCR, en exergo: ROMA. MBC.

112 | República Romana

GENS MAENIA. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 132 a.C. Roma. (FFC 831; Crawford 249/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo leyenda: P MAE ANT, en exergo ROMA. MBC+.

113 | República Romana

GENS MAIANIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.

114 | República Romana

GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,96g/18mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás circulo. Rev: Victoria en triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC.

115 | República Romana

GENS MAMILIA. Denario. (Ar. 3,78g/20mm). 82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 835; Crawford 362/1). Anv: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo y letra: S. Rev: Ulises a derecha con perro delante, delante y detrás leyenda: C MAMIL LIMETAN. MBC.

116 | República Romana

GENS MANLIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 113-112 a.C. Italia Central. (FFC 836; Crawford 295/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA, todo rodeado por un torque. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, encima Q, debajo leyenda: L TORQVA, en exergo: EX SC. MBC.

117 | República Romana

GENS MANLIA. Denario. (Ar. 4,03g/17mm). 82 a.C. Acuñación Oriental. (FFC 843; Crawford 367/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, alrededor leyenda: L MANLI PRO Q. Rev: Sila en cuádriga a derecha coronado por Victoria volando por encima de los caballos, en exergo: L SVLLA IMP. MBC+. Preciosa pátina.

118 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC+.

De origen plebeyo, afirmaban descender de Anco Marcio, cuarto rey de Roma, de quién tomó, incluso, su imagen para acuñar monedas. Otro intento o instrumento de legitimación vino de la utilización del “nomen rex” y de la certeza difundida de que formaron parte de las primeras cien familias de Roma. Sin embargo habrá que esperar al 357 a.C. para encontrar al primer miembro de esta familia en el Consulado.

119 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 134 a.C. Roma. (FFC 850; Crawford 245/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas leyenda: M MAR C, en exergo: ROMA. MBC+.

120 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,95g/18mm). 88 a.C. Acuñación Incierta. (FFC 864; Crawford 346/2b). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima arco, debajo leyenda: C CENSORI, en exergo flecha. MBC-.

121 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 88 a.C. Roma. (FFC 886; Crawford 360/1a). Anv: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás leyenda: L CENSORIN. Rev: Venus en biga a derecha, encima número: XXXXVI, debajo leyenda: P CREPVSI, en exergo: C LIMETA. MBC.

122 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 88 a.C. Roma. (FFC 888; Crawford 363/1d). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Sátiro Marsyas estante a izquierda, detrás columna con estatua encima, delante en campo: L CENSOR. MBC+.

123 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 56 a.C. Roma. (FFC 894; Crawford 425/1). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: AQVA MAR, encima leyenda: PHILIPPVS. MBC-.

124 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,63g/19mm). 56 a.C. Roma. (FFC 895; Crawford 425/1). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: AQVA MAR C, encima leyenda: PHILIPPVS. MBC+.

125 | República Romana

GENS MATIENA. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 179-170 a.C. Roma. (FFC 902; Crawford 162/2a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: MAT, en exergo: ROMA. BC+.

126 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 109-108 a.C. Sureste de Italia. (FFC 906; Crawford 304/1). Anv: Cabeza varonil laureada a derecha, delante estrella. Rev: Los Dioscuros estantes de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, en exergo: L MEMMI. MBC.

127 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,63g/19mm). 106 a.C. Roma. (FFC 907; Crawford 313/1b). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra: D, detrás leyenda: ROMA. Rev: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de caballos, en exergo: L MEMMI GAL. MBC-.

128 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,63g/19mm). 106 a.C. Roma. (FFC 907; Crawford 313/1b). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra: R, detrás leyenda: ROMA. Rev: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de caballos, en exergo: L MEMMI GAL. MBC-.

129 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 106 a.C. Roma. (FFC 908; Crawford 313/b). Anv: Cabeza de Saturno a izquierda, detrás guadaña y leyenda: ROMA. Rev: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo de las patas delantera de los caballos letra: E, en exergo: L MEMI GAL. MBC+ Ligero tono. Bonito ejemplar.

130 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 87 a.C. Roma. (FFC 911; Crawford 349/1). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra, detrás arpa, debajo leyenda: EX SC. Rev: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando sobre los caballos, en exergo: L C MEMMIES LF GAL. MBC-.

131 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,83g/21mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 920; Crawford 277/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MINV, en exergo: ROMA. MBC-.

132 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 921; Crawford 248/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA, en exergo: L MINVCI. MBC.

133 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,73g/19mm). 134 a.C. Roma. (FFC 925; Crawford 243/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Columna con estatua encima, base adornada por espigas, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y plato y M Minucius Faesus con lítuo, alrededor leyenda: TI MINVCI CF AVGVRNI ROMA. MBC.

134 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 103 a.C. Roma. (FFC 928; Crawford 319/1). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

135 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC.

136 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima número: XXXXVI, en exergo: C NAE BALB. MBC-.

137 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 393; Crawford 382/1a). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC, delante letra. Rev: Victoria en biga a derecha, en exergo: C NAE BALB. EBC-.

138 | República Romana

GENS NORBANA. Denario. (Ar. 3,99g/19mm). 83 a.C. Roma. (FFC 943; Crawford 357/1b). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número, debajo leyenda: C NORBANVS. Rev: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. MBC.

139 | República Romana

GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 2,74g/18mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC.

140 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.

141 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,95g/18mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 959; Crawford 276/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo leyenda: M CARBO, en exergo: ROMA. MBC.

142 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 959; Crawford 276/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo leyenda: M CARBO, en exergo: ROMA. MBC.

143 | República Romana

GENS PINARIA. Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 155 a.C. Roma. (FFC 964; Crawford 200/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: NAT, en exergo: ROMA. EBC-.

144 | República Romana

GENS PLANCIA. Denario. (Ar. 3,78g/18mm). 55 a.C. Roma. (FFC 991; Crawford 432/1). Anv: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor leyenda: CN PLANCIVS AED CVR SC. Rev: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. MBC. Golpe en reverso.

145 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,99g/20mm). 47 a.C. Roma. (FFC 1006; Crawford 453/1c). Anv: Cabeza de Medusa de frente, debajo leyenda: L PLAVTIVS. Rev: Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo leyenda: PLANCVS. MBC.

146 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1009; Crawford 278/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC.

147 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1018; Crawford 235/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev: Loba a derecha alimentando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, alrededor leyenda: SEX POM FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.

148 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 4,06g/18mm). 54 a.C. Roma. (FFC 1025; Crawford 434/2). Anv: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima leyenda: Q POMPEI Q F RVFVS, debajo: COS. Rev: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima leyenda: SVLLA COS, debajo: Q POMPEI RVF. MBC+.

149 | República Romana

GENS POMPONIA. Denario. (Ar. 3,81g/21mm). 118 a.C. Narbo. (FFC 1028; Crawford 282/4 var). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, alrededor leyenda: L POMPONI CN F. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga a derecha lanzando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM (la D de DOM invertida). MBC.

150 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.