104 | República Romana

104

GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 101 a.C. Roma. (FFC 762; Crawford 323/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev: Victoria en biga a derecha, debajo leyenda: L IVLI. EBC-. Preciosa pátina.

Con el denominador común del “nomen” Julio, de extracción patricia y entroncada con la casa real troyana y los tempranos reyes de Alba Longa, fundadores de la Liga Latina, los primeros Julios aparecen en la época republicana temprana en la familia de los Julio Julos. Sin embargo habrá que esperar hasta el siglo I a.C., con Julio César, para que esta familia adquiera relevancia en Roma. Después de la muerte de César, los Julios consiguieron mantener un importante poder en Roma a través de la dinastía Julio-Claudia y con emperadores como: Augusto, Tiberio, Calígula o Nerón entre otros.

flag_en GENS JULIA. Denarius. (Ar. 3.86g / 19mm). 101 BC Rome. (FFC 762; Crawford 323/1). Anv: Head of Rome to the right, behind spike. Rev: Victory in biga to the right, below legend: L IVLI. XF. Beautiful patina.

Subasta Online Monedas 49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 104

Puja inicial 100€

Puja actual
134€

Pujas: 6 / Postores: 4