860 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,04g/42mm). 1816. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1168). Busto laureado. MBC. Raro ejemplar acuñado sobre otro.

La guerra de independencia de México trajo consigo una importante aportación a la numismática española del siglo XIX. Esta aportación no fue otra que la aparición de diversas cecas móviles o temporales que ante el peligro que suponía trasladar metales preciosos desde las provincias a la capital, donde se encontraba de la Casa de la Moneda del Virreinato, obtuvieron el privilegio real de acuñar moneda. Durango, Chihuahua, Guadalajara, Zacatecas… son solo algunos ejemplos de ello. Y resultan acuñaciones realmente especiales y de indudable valor, hechas en la mayoría de ocasiones con una pobre materia prima así como con unos procedimientos técnicos rudimentarios; bustos mal definidos que rozan el surrealismo, plata mal batida y en ocasiones piezas fundidas en lugar de acuñadas dotan a estas piezas de una personalidad realmente singular. Desde el punto de vista meramente histórico, el estudio de estas monedas y sus cecas se antoja fundamental para comprobar la evolución del conflicto independentista mexicano.

flag_en FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.04g / 42mm). 1816. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1168). Laureate bust. Very Fine. Rare specimen coined over another.

The Mexican War of Independence brought with it an important contribution to 19th century Spanish numismatics. This contribution was none other than the appearance of various mobile or temporary mints that, given the danger of moving precious metals from the provinces to the capital, where the Viceroyalty Mint was located, obtained the royal privilege of minting currency. Durango, Chihuahua, Guadalajara, Zacatecas ... are just some examples of it. And they are really special mints of undoubted value, made in most cases with a poor raw material as well as with rudimentary technical procedures; Poorly defined busts that border on surrealism, poorly beaten silver and sometimes cast pieces instead of minted give these pieces a truly unique personality. From a purely historical point of view, the study of these coins and their mints seems fundamental to verify the evolution of the Mexican independence conflict.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 860

Puja inicial 250€