515 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 200-201 d.C. Laodicea. (RIC 354). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRT AVGG. MBC+. Preciosa pátina.

flag_en CARACALLA. Denarius. (Ar. 3.23g / 20mm). AD 200-201 Laodicea. (RIC 354). Anv: Laureate and draped bust of Caracalla on the right, around the legend: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Virtus standing left carrying Victoria and spear, around legend: VIRT AVGG. Good Very Fine. Beautiful patina.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 515

Puja inicial 70€