32 | República Romana

32

GENS APPULEIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 104 a.C. Roma. (FFC 162; Crawford 317/3a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Saturno con espada en cuádriga a derecha, debajo letra: V, en exergo: L SATVRN. EBC-. Bonita pátina.

flag_en GENS APPULEIA. Denarius. (Ar. 3.95g / 19mm). 104 BC Rome. (FFC 162; Crawford 317 / 3a). Obv: Head of Rome to the left. Rev: Saturn with sword in the quadriga to the right, below letter: V, in exergue: L SATVRN. XF. Nice patina.

Subasta Online Monedas 49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 32

Puja inicial 80€

Puja actual
96€

Pujas: 2 / Postores: 2