1295 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa Zaragozana. (Ae. 110,08g/58mm). 1908. Zaragoza. Grabador: S. A. Anduiza. (Vives 686 variación de metal). EBC.

En 1908, se celebraron en Zaragoza una serie de actor para conmemorar los sitios sufridos por la ciudad un siglo antes, durante la Guerra de Independencia. Un evento internacional de primer orden, conocido como la exposición Hispano-Francesa. Además de para invitar a un acercamiento entre los dos países vecinos, esta exposición dio un impulso económico importante en la economía de toda la región ya que se establecieron unos cinco mil expositores ,de ambos países, destinados a la de agricultura, alimentación, industrias mecánicas y productos manufacturados. El éxito de público, con más de medio millón de visitantes, llevó a prolongar el acontecimiento dos meses y conllevó la visita de los monarcas en varias ocasiones.

flag_en ALFONSO XIII (1885-1931). Hispano-French Exhibition Zaragozana. (Ae. 110.08g / 58mm). 1908. Zaragoza. Engraver: SA Anduiza. (You Vives 686 metal variation). Extremely Fine.

In 1908, an actor series was held in Zaragoza to commemorate the sites suffered by the city a century earlier, during the War of Independence. An international event of the first order, known as the Hispano-French exhibition. In addition to inviting a rapprochement between the two neighboring countries, this exhibition gave an important economic boost to the economy of the entire region since about five thousand exhibitors were established, from both countries, destined for agriculture, food, mechanical industries. and manufactured products. The success of the public, with more than half a million visitors, led to the extension of the event for two months and led to the visit of the monarchs on several occasions.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 1295

Puja inicial 60€