1156 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Daoiz y Velarde. A los Héroes de la Independencia. (Ae. 62,68g/45mm). 1808. Grabador: V. González. (Vives 199). Anv: Bustos de Daoiz y Velarde en medallones adornados por olivos y espada, debajo cartela con leyenda: A DAOIZ Y VELARDE. Rev: Cartela con leyenda: A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA EN 1808, detrás antorchas cruzadas, dentro de láurea, arriba leyenda: TALAVERA MADRID ZARAGOZA, debajo leyenda: BAILEN ¡¡ESPAÑA!! GERONA. EBC-. Varias faltas en el cospel.

flag_en FERNANDO VII (1808-1833). Daoiz and Velarde. To the Heroes of Independence. (Ae. 62.68g / 45mm). 1808. Engraver: V. González. (You Vives 199). Anv: Busts of Daoiz and Velarde in medallions adorned by olive trees and a sword, below a placard with the legend: A DAOIZ Y VELARDE. Rev: Poster with legend: TO THE HEROES OF INDEPENDENCE IN 1808, behind crossed torches, inside laurea, above legend: TALAVERA MADRID ZARAGOZA, below legend: DANCE SPAIN !! GERONA. Almost Extremely Fine. Several faults in the blank.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 1156