Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

351 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC-. Muy escasa así.

352 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,24g/20mm). (Cru.L. 2265.3). Con valor de 6D. EBC.

353 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/16mm). (Cru.L. 2268.3). Orla lineal. EBC.

354 | Epoca Medieval

TERRASSA, Sant Esperit. Pellofa. (La. 1,17g/27mm). (Cru.L. 2186). MBC+. Perforación. Ligeramente repatinada. Escasa.

355 | Epoca Medieval

FRANCIA, Carlos el Calvo (840-877). Dinero. (Ar. 1,04g/21mm). Melle. (Depeyrot 630 var). MBC. Escaso.

356 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís (Ae. 3,16g/24mm). Sevilla. S/D. (Cal-2019-106). MBC-.

357 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1505). 2 Maravedís. (Ar. 5,16g/25mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-115). MBC-.

358 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,35g/24mm). Granada. (Cal-2019-372). MBC. Bonita pátina oscura.

359 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,28g/26mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-422). Estrellas en anverso y S en reverso. MBC+.

360 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1505). 1 Real. (Ar. 3,09g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). BC+.

361 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 17,95g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC. Doble acuñación en leyenda del reverso.

362 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,21g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.

363 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales (Ar. 13,08g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.

364 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). Dinero. (Ve. 0,67g/18mm). Zaragoza. (Cal-2019-7). S detrás del busto. MBC-.

365 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-155). 1 Real (Ar. 3,21g/23mm). S/D (1548-1556). México M-L. (Cal-2019-72). MBC-.

366 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1516). 1 Real. (Ar. 3,30g/23mm). S/D (1548-1556). México L-M. (Cal-2019-73). MBC-.

367 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS ( 1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,40g/24mm). S/D (1554-1556). México M-O. (Cal-2019-74). MBC.

368 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-155). 2 Reales. (Ar. 6,55g/26mm). S/D (1554-1556). México OM. (Cal-2019-104). MBC+. Vanos de acuñación. Limpiada.

369 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,71g/25mm). S/D. México M-O. (Cal-2019-138). MBC.

370 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ae. 1,08g/16mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). MBC-.

371 | Monarquía Española

CARLOS I, V del Sacro Imperio Romano Germánico. (1516-1556). Corona de Sol. (Au. 3,37g/25mm). 1547. Amberes. (Vicenti 627). EBC-.

372 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,45g/29mm). 1588. Países Bajos españoles. Oficina de Finanzas del Rey. (Vq-13716). BC.

373 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo. (Ar. 5,54g/27mm). 1571. Amberes. (Vicenti 857). BC.

374 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). (Ve. 2,28g/21mm). S/D . Burgos. Castillo entre B y Creciente. (Jarabo-Sanahuja A-3). BC+/MBC-. Rara.

375 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,64g/18mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-153). Principales datos visibles. MBC.

376 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,32g/23mm). S/D (1572-1589). México O. (Cal-2019-224). MBC . Vanos de acuñación.

377 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,25g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC-.

378 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,22g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC.

379 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,15g/22mm). Valladolid A. (Cal-2019-296). MBC. Limpiada. Escasa.

380 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 14,15g/31mm). S/D (Antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-573). Sin flor de lis entre corona y escudo. MBC.

381 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 25,75g/41mm). 1589. Segovia. (Cal-2019-710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. EBC-. Limpiada.

382 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,30g/41mm). 1590/2. Segovia. (Cal-2019-711 var). Ceca de tres arcos y dos pisos con la cabeza de Extremadura encima. MBC+. Raro.

383 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,34g/41mm). S/D. Brujas. (Vicenti 370). MBC-.

384 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,79g/17mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-157). MBC-.

385 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 3,23g/20mm). 1619. Pamplona. (Cal-2019-78). MBC.

386 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 6,17g/28mm). 1601. (Cal-2019-Tipo 71). Jarabo clasifica a esta fecha como falsa de época. MBC-.

387 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Ducatón. (Ar. 31,86g/42mm). 1622. Milán. (MIR 361/1; Vicenti 19). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

388 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Reales. (Ar. 13,65g/31mm). 1609. Sevilla B. (Cal-2019-804). Tipo Omnivm. BC+. Recortada.

389 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 3,98g/20mm). 1622. Pamplona. (Cal-2019-75). MBC.

390 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,45g/12mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). MBC+/MBC-.

391 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,15g/15mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-212). MBC+.

392 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,47g/18mm). 1661. Burgos R.(Cal-2019-302). Valor con números romanos. MBC.

393 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,76g/20mm). 1662. Coruña R. (Cal-2019-316). MBC-.

394 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,34/22mm). 1622. Granada. (Cal-2019-334). MBC-.

395 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,96g/20mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC.

396 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,21g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC-.

397 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,48g/24mm). 1663. Granada N. (Cal-2019-463). MBC+.

398 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,45g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.

399 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/4 Patagón. 1629. Bruselas. Delmonte 311. Ar. 6,79g. BC+/MBC-.

400 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,99/42mm). 1653. Brujas. (Vicenti 1080). MBC+/MBC.