Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

201 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. (Ar. 10,26/26mm). 244-249 d.C. Antioquía. (McAlee 948; Prieur 448). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha. Rev: Aguila de pie a izquierda con las alas extendidas sosteniendo corona en el pico. MBC+.

202 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,83g/32mm). 244 d.C. Roma. (RIC 191a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha. Rev: Victoria avanzado a derecha portando rama y corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

203 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 2,94g/22mm). IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Trajano Decio. Rev: ADVENTVS AVG. Trajano Decio con atuendo militar levantando mano derecha y portando lanza sobre caballo a izquierda. (RIC 11b). MBC-.

204 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,44g/18mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha. Rev: DACIA. Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno en su punta. EBC+. Restos de brillo original.

205 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,52g/23mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda portando arco y cetro. (RIC 59b). MBC+.

206 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,54g/20mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: IMP CC VIB TREB GALLUS PF AVG. Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha. Rev: AEQUITAS AVG. Aequitas estante de frente y a izquierda portando balanza y cornucopia. MBC+.

207 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,12g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 184). BC+/MBC-.

208 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,10g/23mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 206). Anv: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha. VIRTVS AVGG. Virtud estante a derecha portando lanza y escudo. MBC.

209 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,70g/22mm). 251-253 d.C. Antioquía. (RIC 231c). Anv: IM C V AF GAL VEND VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Volusiano. Rev: PAX AVGVS SC. Paz de pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y un cetro transversal. MBC.

210 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 2,59g/22mm). 256 d.C. Roma. (RIC 216). Anv: IMP C P LIC VALERIANVS P F AUG. Busto radiado y drapeado a derecha de Valeriano. Rev: LAETITIA AUGG. Laetitia a izquierda portando corona y timón. MBC-.

211 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 257 d.C. Antioquía. (RIC 277). MBC-.

212 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,67g/21mm). 264-265 d.C. Roma. (RIC 206). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Indulgencia estante a izquierda portando cornucopia y vara, apoyando hombro izquierdo sobre columna, detrás XI, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC.

213 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,87g/22mm). 265-267 d.C. Siscia. (RIC 572). Anv: GALLIENVS AVG. Busto radiado de Galieno a derecha. Rev: FORTVNA REDVX. Fortuna estante a izquierda portando cornucopia y timón, detrás S. MBC+. Rayitas de limpieza.

214 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano (Ar. 3,20g/21mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv:Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo con atuendo militar sosteniendo lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC+.

215 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,44g/21mm). 259-268 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto de Póstumo radiado y drapeado a derecha. Rev: VIRTVS AVG. Virtus estante a derecha portando lanza y escudo. EBC-.

216 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ve. 3,67g/20mm). 271-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, debajo A, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado, drapeado con coraza de Vabalato aderecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC-. Escasa.

217 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,87g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: CONCORDIAE MILITVM. Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR. MBC.

218 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ae. 3,19g/23mm). 276 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AN FLORIANVS AVG; Rev: Sol hacia izquierda con mano levantada y sosteniendo látigo, en exergo: III, alrededor leyenda: PACATOR ORBIS. MBC.

219 | Imperio Romano

PROBO. Antoniano. (Ar. 3,75g/22mm). 276-282 d.C. Lugdunum. (RIC 38). Anv: IMP C PROBVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III. MBC+.

220 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano (Ae. 3,87g/24mm). 279 d.C. (RIC 157 var). Anv: Busto radiado de Probo con casco y coraza a izquierda con lanzan en hombro portando escudo, alrededor leyenda: IMP PROBVS AVG. Rev: Probo a caballo marchando a izquierda, portando cetro y alzando la mano, debajo cautivo, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG, en exergo: A estrella r. MBC/MBC-.

221 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,07g/21mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 706). Anv: IMP C PROBVS P F AVG. Busto laureado de Probo a derecha con coraza. Rev: PAX AVG. Pax estante a izquierda portando palma y cetro a derecha Q, en exergo XXI. EBC. Precioso ejemplar.

222 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano (Ae. 3,75g/25mm). 277 d.C. Serdica (Sofía). (RIC 878). Anv: Busto drapeado de Probo a izquierda con casco y coraza sosteniendo lanza sobre hombro derecho y escudo sobre el izquiero, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo con lanza a caballo a derecha sobre cautivo y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG, en exergo: KAB. MBC+.

223 | Imperio Romano

MAXMIANO I. Follis. (Ae. 9,11g/29mm). 298-299 d.C. Cártago. (RIC 27b var). Anv: Busto laureado de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando frutas en ambas manos, en exergo A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS AVG AVCTA KART. MBC+.

224 | Imperio Romano

ALECTO. Antoniniano. (Ae. 4,17g/22mm). 293-296 d.C. Londinium (Londres). Anv: IMP C ALLECTVS PF AVG. Busto de Alecto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev: PROVIDENTIA AVG. Providentia estante a izquierda portando globo y lanza, entre S-A, en exergo ML. (RIC 36). MBC-.

225 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,33g/20mm). 314-315 d.C. Alejandría. (RIC 7). Anv: IMP C LICINIVS PF AVG. Busto laureado de Licinio I a derecha. Rev: IOVI CONSERVATORI, en el exergo: ALE. EBC-.

226 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis (Ae. 3,24g/24mm). 308-324 d.C. Nicomedia. (RIC 13). Anv: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Cabeza laureada a derecha de Licinio I. Rev: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda con manto colgado de su hombro izquierdo sosteniendo victoriosamente globo y cetro. Debajo águila con corona en su pico. A la derecha NZ. EBC.

227 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis (Ae. 3,87g/23mm). 313 d.C. Siscia. (RIC VII 17). Anv: Busto laureado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter a izquierda sosteniendo Victoria con globo y aguila a sus pies sosteniendo corona, detrás: B, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN BN, en exergo: SIS. EBC.

228 | Imperio Romano

LICINIO II. Nummus. (Ae. 3,14g/19mm). 318-320 d.C. Cícico. (RIC 18). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda, sosteniendo lanza en hombro derecho y escudo en el izquierdo, alrededor leyenda: DN VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter de pie a izquierda sosteniendo cetro con aguila y Victoria en mano derecha, debajo aguila con corona a la izquierda y cautivo a derecha en el suelo, detrás XIII, en exergo: SMKr, alrededor leyenada: IOVI CONSERVATORI. EBC-.

229 | Imperio Romano

CONSTANTINO I, Serie conmemorativa. Follis. (Ae. 2,78g/18mm). 330-335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: CONSTANTINOPOLIS. Busto de Constantinopla drapeado con coraza y casco a izquierda, portando cetro. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando lanza y escudo, en exergo SMANI. EBC+. Bonita pátina oscura. Precioso ejemplar.

230 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 2,15g/16mm). 333-335 d.C. Siscia. (RIC 240). Anv: VRBS ROMS. Busto de Roma con casco drapeado y coraza a izquierda. Rev: Loba de pie a la izquierda, mirando a los gemelos, Rómulo y Remo, amamantando; arriba, dos estrellas, en exergo ASIS. MBC+.

231 | Imperio Romano

CONSTANTINO I, el Grande. Follis. (Ae. 1,24g/14mm). Lugdunum. 332-333 d.C. (RIC 246). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantinopolis a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante sobre proa a izquierda sosteniendo lanza y apoyándose sobre escudo, en exergo PLC. MBC+.

232 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 3,35g/20mm). 325-326 d.C. Antioquía. (RIC 66). Anv: CONSTANTINVS IVN NOB. Busto de Constantino II laureado, drapeado y con coraza a izquierda. Rev: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres con estrella arriba; en exergo SMANTZ. MBC+/EBC-.

233 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 4,87g/24mm). 348-351 d.C. Constantinopla. (RIC 82). MBC.

234 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,35g/21mm). 351-354 d.C. Cícico. (RIC 92). MBC+.

235 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Nummus. (Ae. 1,12g/13mm). 388-393 d.C. Tesalónica. (RIC 65b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo cautivo a sus pies, delante cristograma, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE, en exergo: TESA. MBC.

236 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Centenional. (Ae. 1,00g/13mm). 378-383 d.C. Heráclea. (RIC 13). MBC-.

237 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae14. (Ae. 1,62g/14mm). 388-392 d.C. Heraclea. (RIC 26c). MBC+/MBC.

238 | Imperio Romano

ARCADIO. Centenional. (Ae. 4,52g/22mm). 383 d.C. Constantinopla. (RIC 53b). BC.

239 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 2,59g/18mm). 401-403 d.C. Cícico. (RIC 94). Anv: Busto diademado, con casco y coraza ligeramente a derecha con lanza y escudo con cruz sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: D N ARCADIVUS P F AVG. Rev: Constantinopolis sentada a derecha, pie en proa, sosteniendo cetro y Victoria en globo, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG G, en exergo: SMKA. MBC.

240 | Imperio Romano

HONORIO. Tremisis. (Au. 1,31g/14mm). 408-420 d.C. Constantinopla. Anv: D N HONORIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha de Honorio. Rev: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria estante con las piernas cruzadas mirando a izquierda portando corona y globo crucífero. (RIC 212). EBC+. Raro y precioso ejemplar.

241 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. 1/2 Follis (Ae. 10,98g/28mm). 527-565 d.C. Cartagena. (Sear 266). Anv: Busto frontal con casco y armadura con globo cruzado y escudo, alrededor leyenda: D N IVSTINIANVS P P AVG. Rev: Letra K, detrás leyenda: ANNO, delante XIII, encima cruz y debajo letra S, en exergo CAR. MBC.

242 | Imperio Bizantino

JUSTINO II. Follis (Ae. 15,42g/30mm). 574-575 d.C. Constantinopla. (SBV 360; DOC 38a). Anv: Justino II sosteniendo globo y Sofía con cetro sentados de frente, alrededor leyenda: D N IVSTINVS P F AVG. Rev: M grande, ANNO a la izquierda, Cristograma arriba, X a la derecha, A abajo, en exergo: CON. MBC.

243 | Imperio Bizantino

NICEPHORUS II. Sello monetiforme. (Pb. 5,95g/24mm). 936-969 d.C. MBC.

244 | Imperio Bizantino

IMPERIO BIZANTINO. Sello monetiforme. (Pb. 7,08g/19mm). MBC.

245 | Imperio Bizantino

IMPERIO BIZANTINO. Sello monetiforme. (Pb. 23,87g/28mm). MBC.

246 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Hisham I. Dirham. (Ar. 1,39g/23mm). Al-Andalus. 173H. (Vives 71; Miles 64). MBC. Recortado.

247 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Al-Andalus. Dirham. (Ar. 2,87g/26mm). 197H. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+.

248 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al Hakam I. Dirham. (Ar. 1,81g/23mm). Al-Andalus. 199H. (Vives 106; Frochoso 199.12). MBC+.

249 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,31g/28mm). 203H. Al-Andalus. (Vives 115; Frochoso 203.6). MBC+.

250 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,60g/28mm). 222H. Al-Andalus. (Vives 164; Frochoso 222.10). MBC+.