Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1551 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Conjunto formado por 2 monedas de 10 Escudos de plata de 1954 y 1955. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1552 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Bonito conjunto de 7 monedas de 5 Escudos de plata de fechas comprendidas entre 1933 y 1951. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1553 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL (Azores). Bonito conjunto de 2 monedas acuñadas de los siglos XVIII y XX (Reinados de D. María I y D. Carlos I). Diferentes módulos, materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1554 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 4 monedas de plata de Portugal, 3 de 10 Euros y 1 de 5 Euros. Fechas de acuñación entre 2004 y 2006. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1555 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por 9 monedas de Portugal de 1000 Escudos de plata con fechas comprendidas entre 1988 y 2000. Gran variedad temática. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR

1556 | Lotes y Colecciones

MOENDAS EXTRANJERAS. Precioso conjunto formado por 5 monedas portuguesas de plata de fechas comprendidas entre 1909 y 1983. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1557 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por 20 monedas portuguesas de 1 Escudo de fechas comprendidas entre 1927 y 1968. Ninguna fecha repetida, incluyendo algunas escasas como 1927, 1928, 1929, 1930 y 1931. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1558 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 5 monedas de entre los siglos XVIII y XX. Destacan 10 Reis de 1745. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1559 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 8 monedas de 50 Centavos. Todos los años correlativos de acuñación desde 1927 a 1940 incluyendo los 50 Centavos de 1935, acuñados para circular exclusivamente en Las Azores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1560 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de cobre de Portugal del siglo XIX y comienzos del siglo XX Diferentes estados de conservación. A examinar,

1561 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 monedas de Portugal de Johannes V. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1562 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Serie completa (valores comprendidos entre 1 céntimo y 2 Euros) de 8 monedas de euros de prueba acuñadas en Labastida (Álava) con la colaboración del Gobierno Vasco y la Diputación Foral de Álava en Mayo de 2000. SC.

1563 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas de plata de fechas comprendidas entre 1919 y 1990. Alto grado de conservación en general incluyendo piezas sin circular. A EXAMINAR.

1564 | Lotes y Colecciones

TEMPLARIOS. Conjunto de 12 monedas de acero bañadas en plata de los Caballeros Templarios, de las cuales 10 tienen estos pesos y medidas: 29,45g/40.00mm y 2 son de 334g/58,5mm. A EXAMINAR.

1565 | Lotes y Colecciones

RUSIA, Unión Soviética (1922-1991). Interesante conjunto formado por 3 monedas de plata de 1/2 Rublo del año 1924. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1566 | Lotes y Colecciones

SAN MARINO. Lote compuesto por 4 monedas de 5 y 10 Centesimi de los años 1869, 1894, 1935 y 1936. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1567 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 5 monedas europeas de plata, de diferentes países (Dinamarca, San Marino, Checoslovaquia y Grecia) fechas y módulos. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1568 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 21 monedas con los valores comprendidos entre 1 y 50 cents y entre los años 1965 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1569 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 5 monedas de Suiza de 5 Francos de plata de fechas comprendidas entre 1932 y 1953. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1570 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 5 monedas de Suiza de 2 y 5 Francos de plata de 1965 y 1967. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas sin circular. A EXAMINAR.

1571 | Lotes y Colecciones

1572 | Lotes y Colecciones

YUGOSLAVIA. Lote compuesto por 19 monedas de la antigua Yugoslavia. Diferentes valores entre los que destacan 25 Para, además de 1 y 2 Dinara de 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1573 | Lotes y Colecciones

REPÚBLICA DE VENEZUELA. Bonito conjunto formado por 39 monedas venezolanas con gran variedad de módulos y materiales. Fechas comprendidas entre 1925 y 2018. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR.

1574 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Interesante conjunto de 9 monedas de plata de diversos módulos, mayoría de ellas de 5 Bolívares, y con fechas comprendidas entre 1888 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1575 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 4 piezas de plata de Venezuela con variedad de valores y de fechas comprendidas entre 1936 y 1986. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR

1576 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 monedas de la India Inglesa de diferentes módulos, materiales y estados de conservación. A EXAMINAR.

1577 | Lotes y Colecciones

MONEDA EXTRANJERA. Conjunto formado por 4 cobres acuñados en Gibraltar entre los años 1810 y 1842. Valores de 1/2, 1 y 2 Quartos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1578 | Lotes y Colecciones

MONEDA EXTRANJERA. Precioso conjunto de 3 monedas de 1 Tangka del Tibet acuñadas en tiempo de los décimo tercer y décimo cuarto Dalai Lamas Thubten Gyatso y Tenzin Gyatso. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1579 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por 13 monedas alemanas de diversos módulos y materiales. Fechas comprendidas entre 1782 y 1989. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1580 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Interesante cojunto de 6 monedas pertenecientes a países de la commonwealth africanos. Diferentes modulos, materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1581 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 11 monedas del siglo XIX y principios del siglo XX. Diferentes materiales y valores. Destacan 10 Centimes del Congo Belga de 1888 y 20 Heller de Tanzania de 1916. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1582 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Interesante conjunto compuesto por 23 monedas de todo el mundo. Incluye una gran variedad de módulos y fechas así como materiales, incluyendo un gran número de piezas en plata. Diferentes estados de conservación, predominando una alta conservación general. A EXAMINAR.

1583 | Lotes y Colecciones

1584 | Lotes y Colecciones

MONEDA EXTRANJERA. Interesante conjunto de 5 monedas mundiales, 4 de ellas de plata, de diferentes países, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1585 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Interesante conjunto formado por 10 monedas de diferentes países del mundo, modulos, fechas y materiales incluyendo un buen número de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1586 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 5 monedas europeas de diversos materiales, mayoría de plata, de diferentes países (Mónaco, Bélgica, Hungría y Austria) fechas y módulos. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1587 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por más de 100 monedas de Angola, Mozambique, Timor, Guinea Bissau y Cabo Verde, Diferentes valores, módulos, materiales así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1588 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Estupenda colección de 156 monedas mundiales de los siglos XIX y XX. Gran cantidad de países representados , así como materiales, módulos y fechas. El conjunto incluye alguna medalla así como algún pequeño cobre romano.Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1589 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Magnífico conjunto formado por algo mas de 200 monedas de Venezuela (principal pais en este conjunto), Alemania, Francia, Reino Unido, Italia y España. El lote incluye además un bonito conjunto de 67 billetes de Venezuela emitidos entre los años 1998 y 2017. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1590 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico álbum compuesto por 350 monedas mundiales, incluyendo monedas españolas. Gran mayoría de piezas del siglo XX y algunas del siglo XIX. Diferentes países, módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1591 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Excelente colección de más de 1000 monedas mundiales compuesta por 4 álbumes. Gran cantidad de países, fechas y módulos representandos. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1592 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por un gran número de monedas de diferentes épocas, módulos y países. Destacando 4 maravedís de Valencia. A EXAMINAR.

1593 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífica colección distribuída en 3 álbumes de moneda portuguesa del siglo XX. Gran variedad de valores, módulos, materiales y fechas de acuñación, destacando un álbum completo dedicado al módulo de 200 Escudos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1594 | Colecciones Especiales

ALEMANIA. Magnífica y original colección formada por 81 monedas y medallas de porcelana o terracota. La mayor parte de la colección está compuesta por monedas del primer cuarto del siglo XX, fundamentalmente 1921, de diferentes valores aunque también encontraremos medallas y piezas acuñadas en decadas posteriores a modo conmemorativo. Alto nivel de conservación en general. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

MONEDAS PORCELANA ALEMANA

La moneda de necesidad a lo largo de nuestra historia contemporánea es una constante. Íntimamente ligada a periodos de inestabilidad económica, política o social pero sobre todo en momento de posguerra, cumplen una labor imprescindible para el mantenimiento de las maltrechas economías del momento. Ejemplos hay muchos, tanto en monedas como en billetes. Sin embargo, haremos nuestra parada aquí en los comúnmente llamados Notgeld que aunque con el paso del tiempo se ha generalizado su uso para todo tipo de moneda y billete de emergencia, si lo analizamos desde un punto de vista más estricto tendríamos que centrarnos exclusivamente en los producidos por las instituciones alemanas entre 1914 y 1923.

Hablamos, pues, de un periodo muy concreto que abarca la I Guerra Mundial y su posguerra siendo la hiperinflación propia de este periodo la que obliga a su acuñación en una serie de materiales de poca nobleza, algunos muy usados y conocidos como el aluminio o el latón pero también encontramos otros, quizás sorprendentes, como es el caso de la porcelana. La República de Weimar tenía que hacer frente a numerosos pagos e indemnizaciones de guerra, y eso provocó la acuñación de ingentes cantidades de dinero que, obviamente, terminaron por no valer apenas nada.

De porcelana fina o gres marrón, se emitieron valores desde los 10 pfennig a los 20 marcos y pese a su popularidad dejaron de utilizarse pronto debido a su debilidad intrínseca, ya que eran monedas que fácilmente se dañaban cuando no se rompían. La ciudad sajona de Meissen, famosa internacionalmente por la producción de cerámica desde principios del siglo XVIII, fue la principal encargada de producir este tipo de moneda para los diferentes ayuntamientos alemanes que decidieron acuñar estas peculiares piezas.

1595 | Colecciones Especiales

CHINA Y TIBET.

Tratar de hacer un compendio, un resumen cualquiera que sea, de un país de casi 10 millones de metros cuadrados que alberga 1400 millones de habitantes, que tiene frontera con 14 estados soberanos y una cultura milenaria se antoja una tarea ardua y complicada. Desde el punto de vista numismático no es fácil, tampoco, abarcar una colección como la que presentamos en esta subasta, más si cabe si tenemos en cuenta que esta colección es fruto del esfuerzo de toda una vida de coleccionismo de un único cedente.

Desde la era de la dinastía Han (206 a.C. – 221 d.C.) la cuál consolidó a China como unidad político-administrativa y que impulsó el wu zhu como circulante predominante hasta la dinastía Song con la que se inicia un periodo considerado de esplendor que incluye entre sus principales características el ser el primer gobierno del mundo en usar el papel moneda, pasando por la Tang, a principios del siglo VII d.C, la representación de monetaria del medievo chino es extensa, destacando una amplia selección de los tipos más usados a lo largo de toda la numismática china: el Cash. Este tipo de moneda, por lo general de cobre, fue usado, no sólo por China sino también por otros países del sudeste asiático, entre el siglo II a.C. y el siglo XX d.C. conservando una de sus principales señas de identidad: el agujero cuadrado central que permitía que las monedas se unieran mediante un cordel para crear valores más altos ya que, por lo general, eran monedas de escaso valor.

Superado el medievo y la dinastía Ming, incluidos sus últimos y turbulentos años de rebeliones campesinas, es la Dinastía Qing la que toma el relevo protagonista en la colección. No en vano, esta estirpe se perpetúa en el poder del país desde el 1644 a 1912. Tras ellos las injerencias de occidente y guerras varias nos llevan hasta el inicio de un periodo de República hasta 1949 y una posterior República Popular. Los “Fatman dollar”, acuñados con el propósito de imponer cierto orden ante la caótica situación del sistema monetario chino a principios del siglo XX, junto con los dólares de comercio o los de dragón son otros buenos ejemplos del tipo de piezas que podemos encontrar en este compendio.

Sobra decir que en una colección de esta magnitud, tanto cuantitativa como cronológica, encontraremos un gran número de cecas, prefecturas y provincias representadas, así como valores, módulo y materiales, destacando también la inclusión de medallas y amuletos.
Mención aparte merece uno de los álbumes dedicado exclusivamente a moneda del Tíbet, compuesto por 245 monedas de los siglos XIX y XX (etapas del Tibet independiente y Tíbet bajo dominio de China) donde modulos como los de Tangka, Sho, Rupee y Srang, entre otros, llamarán, sin duda, la atención de cualquier coleccionista que se precie.

Nota importante: este lote incluye tanto monedas originales como reproducciones coetáneas y/o modernas. Diferentes estados de conservación en toda la colección. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución y se vende "tal cual".

1596 | Colecciones Especiales

Magnífica colección formada por 826 monedas mundiales con una amplísima representación de países e islas de los 5 continentes y destacando por la existencia de un voluminoso número de piezas en plata. Dentro de la colección son reseñables las monedas referentes a la Commonwealth donde podemos encontrar ejemplos de Turks and Caicos, South Georgia, Sandwich, Falkland, Alderney, Isla de Man, Islas Cook, Santa Elena, Solomon… etc. Aunque el grueso de la colección se centra en el siglo XX, se incluye también un buen número de monedas de los siglos XVIII y XIX de países como Brasil, Bolivia, Portugal (Azores), Canadá o Venezuela entre otros. Mención especial, también, a la presencia de moneda conmemorativa de zonas geográficas tan dispares como Nepal, Colonias Holandesas, Gibraltar o Corea del Norte. La temática presente es muy extensa, encontrando desde monedas con temática deportiva u olímpica, a fauna pasando por naturaleza y arquitectura. La colección, en general, presenta un estado de conservación muy alto, siendo ésta fruto de la labor coleccionista de un único cedente y donde apenas encontramos ninguna pieza repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1597 | Bibliografía

CATALOGOS DE SUBASTA. Conjunto formado por 27 catálogos de Jesús Vico con fechas comprendidas entre 2003 y 2020. Incluye originales tanto en tapa dura como blanda. A EXAMINAR.

1598 | Bibliografía

CATALOGOS DE SUBASTA. 19 catálogos de Cayón con fechas comprendidas entre 2002 y 2020 incluyendo tanto subastas rápidas como presenciales destacando ediciones como la Colección Albert Derman o la Subasta Extraordinaria de Moneda Medieval de marzo de 2020. A EXAMINAR.

1599 | Bibliografía

CATALOGOS DE SUBASTA. Magnífica colección formada por 50 catálogos de Aureo & Calicó con ediciones impresas desde 1999 a 2020. Incluye los catálogos de emblemáticas colecciones como la Colección Fleming, Princesa de Éboli, Gaspar de Portolá, Tomás Prieto o Alba Longa entre otros. A EXAMINAR.

1600 | Bibliografía

BYZANTINE COINS AND THEIR VALUES. 2006. Autor: David R. Sear. Buen estado de conservación.