8 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,58g/27mm). 104-98 a.C. Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a la izquierda y encima monogramas griegos y a la derecha thrysos entrelazado con serpiente. (SNG BN 1719). MBC/EBC-.

flag_en MISIA, Pergamum. Cystophore. (Ar. 12.58g / 27mm). 104-98 BC Anv: Mystical cist with a serpent, surrounded by an ivy crown. Rev: Two serpents entwined around quiver and bow, on the left and above Greek monograms and on the right thrysos entwined with serpent. (SNG BN 1719). F/ XF.

Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00

Lote 8

Puja inicial 65€