CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,56g/17mm). 120-30 a.C. (FAB-339). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Láurea, dentro leyenda: L CASSIO VALERIO II VIR. MBC+. Pátina verde.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Quadrant. (Ae. 2.56g / 17mm). 120-30 BC (FAB-339). Anv: Naked head of Augustus to the right, around legend: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Láurea, inside legend: L CASSIO VALERIO II VIR. VF. Green patina.
Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00
Lote 24