96 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,42g/20mm). 76-77 d.C. Roma. Anv: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Busto laureado a derecha de Domiciano. Rev: Pegaso a derecha, encima: COS IIII. (RIC 921). EBC+. Precioso ejemplar escaso así. Bonito y ligero tono irisado.
El 14 de septiembre de 81, Domiciano era nombrado emperador, además de pontífice máximo y páter patriae. Prosiguió la labor reconstructora de su predecesor y hermano Tito y fue el último exponente de la dinastía Flavia. Hizo del Senado una institución obsoleta al concentrar en sus manos los poderes gubernamentales. En su opinión el Imperio debía ser gobernado por una monarquía divina dirigida por él… el paso hacia el despotismo era un hecho. En su amonedación, prosigue un estilo artístico inspirado en los retratos de sus antecesores, donde el realismo se impone como tendencia a la hora de esculpir monedas. El monetario de Domiciano y de la dinastía Flavia, en general, marca un punto de inflexión en lo que a calidades se refiere. A partir de su sucesor, Trajano, puede comprobarse un descenso en el nivel artístico. Quizás la existencia de una nueva escuela en el taller de Roma fue la causante de los cambios entre los que destacan, sobre todo, unos rasgos menos acentuados y redondeados.

flag_en DOMITIAN. Denarius. (Ar. 3.42g / 20mm). 76-77 AD Rome. Anv: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Laureate bust to the right of Domitian. Rev: Pegasus on the right, above: COS IIII. (RIC 921). AU. Beautiful rare specimen as well. Nice and light iridescent tone.
On September 14, 81, Domitian was appointed emperor, as well as maximum pontiff and pater patriae. He continued the reconstruction work of his predecessor and brother Titus and was the last exponent of the Flavian dynasty. He made the Senate an obsolete institution by concentrating governmental powers in his hands. In his opinion the Empire should be governed by a divine monarchy led by him ... the step towards despotism was a fact. In his coin, he continues an artistic style inspired by the portraits of his predecessors, where realism prevails as a trend when sculpting coins. The money of Domitian and the Flavian dynasty, in general, marks a turning point in terms of quality. From his successor, Trajano, a decrease in the artistic level can be verified. Perhaps the existence of a new school in the workshop in Rome was the cause of the changes, among which, above all, less accentuated and rounded features stand out.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 96

Puja inicial 600€