48 | Hispania Antigua

SAMALA (Zona de Aragón). As. (Ae. 7,83g/23mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAMALA. (FAB-2111). EBC-. Pátina contemporánea. Muy rara.

flag_en SAMALA (Area of Aragon). As. (Ae. 7.83g / 23mm). 120-20 BC Anv: Male head to the right between two dolphins. Rev: Rider with spear to the right, below Iberian legend: SAMALA. (FAB-2111). XF. Contemporary patina. Very rare.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 48

Puja inicial 500€