40 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. (FAB-1655). EBC-. Pátina contemporánea.

flag_en LAGINE (Area of Aragon). As. (Ae. 9.67g / 24mm). 120-20 BC Anv: Male head surrounded by three dolphins on the right. Rev: Rider with palm to the right, below Iberian legend: LAGiNE. (FAB-1655). XF. Contemporary patina.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 40

Puja inicial 200€