10 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 13,95g/28mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima: MVNICIP, debajo: CASCANTVM, con N y T entrelazadas. (FAB-690). EBC-. Bonita pátina verde.

flag_en CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 13.95g / 28mm). 14-36 AD Anv: Laureate head of Tiberius right, around: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev: Bull to the right, above: MVNICIP, below: CASCANTVM, with N and T intertwined. (FAB-690). XF. Nice green patina.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 10

Puja inicial 175€