Subasta Billetes Guerra Civil #45

Miércoles, 20 Enero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Colección Cid-Pulido

351 | Guerra Civil. Cataluña

LES PLANES D´HOSTOLES (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 9277). Raro. BC-.

352 | Guerra Civil. Cataluña

LES PLANES D´HOSTOLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Serie A. (González: 9279/80). Serie completa. BC-.

353 | Guerra Civil. Cataluña

PLANOLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series A y B (2), respectivamente. (González: 9296/98). Rarísima serie completa. BC+.

354 | Guerra Civil. Cataluña

POBLA DE CLARAMUNT (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 9312/14). Rara serie completa. MBC+/SC.

355 | Guerra Civil. Cataluña

POBLA DE LILLET (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). Serie B y A, respectivamente. (González: 9319, 9320). MBC+.

356 | Guerra Civil. Cataluña

LA POBLA DE MONTORNES (TARRAGONA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 9331). Muy raro. MBC+.

357 | Guerra Civil. Cataluña

PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. 2 de Diciembre de 1937. (González: 9430, 9431). EBC/MBC.

358 | Guerra Civil. Cataluña

POBLA DE SEGUR (LERIDA). 20 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Julio de 1937. (González: 9339/41). Serie completa. MBC.

359 | Guerra Civil. Cataluña

POLINYA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Mayo de 1937. (González: 9360, 9361). Raros. SC/EBC+.

360 | Guerra Civil. Cataluña

PORTELLA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 9408/09). Rarísima serie completa. MBC+.

361 | Guerra Civil. Cataluña

PRADELL (TARRAGONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 9412, 9413). Muy raros. BC-.

362 | Guerra Civil. Cataluña

PRATS DE LLUÇANES (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 9439/41). Serie completa. MBC.

363 | Guerra Civil. Cataluña

PREIXENS (LERIDA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 9449/50). Muy rara serie completa, además en una excepcional calidad. EBC+.

364 | Guerra Civil. Cataluña

PREMIA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 9454/55). Inusuales en esta excecpional calidad. SC-.

365 | Guerra Civil. Cataluña

PREMIA DE MAR (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. Sin serie y serie D, L y B, respectivamente. (González: 9467/70). Inusual serie completa. MBC/SC-.

366 | Guerra Civil. Cataluña

PRESES (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 14 de Agosto de 1937. Serie A, ambos. (González: 9472, 9474). El 25 cts raro y el 1 pts muy raro. MBC.

367 | Guerra Civil. Cataluña

SANAHUJA (LERIDA). 1 Peseta. 20 de Enero de 1936. (González: 9485). Muy raro. MBC+.

368 | Guerra Civil. Cataluña

SANAHUJA (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 9486). Muy raro. RC.

369 | Guerra Civil. Cataluña

PUIGREIG (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 9500). Muy raro. MBC.

370 | Guerra Civil. Cataluña

PUIGREIG (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 29 de Junio de 1937. (González: 9501/03). Serie completa. MBC-.

371 | Guerra Civil. Cataluña

RAPITA DELS ALFACS (TARRAGONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. Mayo 1937. (González: 9534, 9535). MBC+.

372 | Guerra Civil. Cataluña

REUS (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 14 de Abril de 1937. Series C (2) y D, respectivamente. (González: 9550, 9557, 9562). SC/EBC-.

373 | Guerra Civil. Cataluña

RIALP (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 9593/94). Rara serie completa. BC+/MBC.

374 | Guerra Civil. Cataluña

RIALP (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 9595/96). Serie completa muy rara. BC+/MBC.

375 | Guerra Civil. Cataluña

RIBARROJA DE EBRE (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 9606/08). Rara serie completa. MBC.

376 | Guerra Civil. Cataluña

RIBERA DE CARDOS (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 9616). Raro. BC.

377 | Guerra Civil. Cataluña

RIELLS DE FAI (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 9628). Muy raro. BC.

378 | Guerra Civil. Cataluña

RIERA DE GAIA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 28 de Enero de 1937. Serie D. (González: 9632). Muy raro. MBC.

379 | Guerra Civil. Cataluña

LA RIERA DE GAIA (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 9639/41). Rara serie completa. EBC.

380 | Guerra Civil. Cataluña

RIPOLL (GERONA). 1 Peseta. 29 de Octubre de 1937. (González: 9649). SC.

381 | Guerra Civil. Cataluña

RIPOLL DEL VALLES (BARCELONA). 25 Céntimos. 21 de Abril de 1937. Sin"<<>>". (González: 9662). Inusual. MBC+.

382 | Guerra Civil. Cataluña

RIUDOR DE BAGES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. (González: 9699/00). Rara serie completa. SC/EBC.

383 | Guerra Civil. Cataluña

ROCAFORT DE QUERALT (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 27 de Septiembre de 1937. (González: 9705/06). Rara serie completa, especialmente en esta calidad. EBC/SC-.

384 | Guerra Civil. Cataluña

ROCAFORT DE QUERALT (TARRAGONA). 1 Peseta. 27 de Septiembre de 1937. (González: 9706). Inusual, presencia de refuerzo, el billete llegó a partirse. RC.

385 | Guerra Civil. Cataluña

ROCAFORT DE VALLBONA (LERIDA). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 9709). Muy raro. BC.

386 | Guerra Civil. Cataluña

RODA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9719/20). Serie completa. EBC.

387 | Guerra Civil. Cataluña

ROQUETAS (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 9730, 9732, 9733). Raros. BC.

388 | Guerra Civil. Cataluña

ROQUETAS (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). Rara serie completa. (González: 9735/37). SC-.

389 | Guerra Civil. Cataluña

ROQUETAS (TARRAGONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 9737). Raro. RC.

390 | Guerra Civil. Cataluña

ROSES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 20 de Mayo de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 9752/54). Inusual serie completa, especialmente en esta calidad. EBC/SC.

391 | Guerra Civil. Cataluña

RUBI (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9760, 9761). MBC.

392 | Guerra Civil. Cataluña

SABADELL (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 9776/77). Serie completa. MBC.

393 | Guerra Civil. Cataluña

SABADELL (BARCELONA). 25 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. (González: 9778). SC.

394 | Guerra Civil. Cataluña

SADURNI DE ANOIA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Julio de 1937. Serie A, ambos. (González: 9804, 9805). MBC.

395 | Guerra Civil. Cataluña

SALAS DEL PALLARS (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 9815). Raro. BC+.

396 | Guerra Civil. Cataluña

SALLENT (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, todos. (González: 9821/23). Serie completa. SC-/MBC-.

397 | Guerra Civil. Cataluña

SARDAÑOLA-RIPOLLET (BARCELONA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 9872). EBC.

398 | Guerra Civil. Cataluña

SARRIA DE TER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9883/84). Inusual serie completa. EBC+/RC.

399 | Guerra Civil. Cataluña

SARRIA DE TER (GERONA). 10 Céntimos. (1938ca). (González: 9890). Rara. MBC+.

400 | Guerra Civil. Cataluña

SASSERRA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Junio de 1937. (González: 9900/02). Serie completa rara. EBC/BC+.