Colección Billetes del Mundo #44

Jueves, 14 Enero 2021 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Extranjeros

La colección Don Rafael Martín López está compuesta por aproximadamente 13000 billetes de todo el mundo recopilados durante un período de casi 80 años, reuniendo piezas de unas 300 autoridades emisoras diferentes. Todos los continentes se encuentran representados, con una horquilla cronológica comprendida entre los siglos XVIII y siglo XXI. La colección incluye, además, una gran cantidad de piezas impresas en zonas de ocupación (ejemplos de China, Albania, Austria, Birmania, Dinamarca, Indias Holandesas, Francia, Alemania, Grecia, Italia, Japón, Malasia, Libia, zonas de Oceanía, Filipinas, Polonia, Eslovaquia, Yugoslavia, etc), así como otros de eminente contenido militar (Austria, China, Alemania, España, Reino Unido, Estados Unidos de América), con la entidad suficiente para completar una subasta temática por sí sola y ser un complemento perfecto para los billetes de los períodos de la Primera y Segunda Guerra Mundial.

Uno de los mejores países representados son los Estados Unidos de América del cual encontramos más de 200 ejemplares de diferentes periodos: moneda colonial, era de la banca libre, Estados Confederados, moneda fraccionaria y moneda nacional. Las parte colonial también se encuentran bien representadas, en particular los países de la Commonwealth (Strait Settlements, Malaya, Borneo Británico, Sarawak, Australia, Honduras Británica, Ceilán, etc), Portugal (Angola, Mozambique, Timor, Cabo Verde, St Thomas and Prince) y Francia (Indochina y territorios e islas africanas). Tampoco es raro encontrar ejemplares provinciales en esta colección, sobre todo argentinos.

La colección incluye, además, una modesta colección de notgeld, o dinero de emergencia, principalmente alemán, austriaco y español, con una atención especial para nuestro país, del que no sólo encontramos dinero de emergencia local, sino también otros billetes emitidos por una autoridad superior durante la Guerra Civil española (1936-1939), incluyendo un importante juego de sellos-monedas de cartón creado por el Gobierno Republicano en enero de 1937.

Como colofón al conjunto, se incluyen algunas notas de prueba, publicitarias y de fantasía, junto con una selección de cheques y vales españoles. Esperamos que esta selección proporcione una idea de la relevancia de la colección subastada.