Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1401 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 200 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: CERERI FRVGIF. Ceres sentada a izquierda portando antorcha y espigas. (RIC 546). MBC.

1402 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 207-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: FECVNDITAS. Fecunditas tumbada a izquierda bajo árbol con el brazo apoyado sobre cesta de fruta, delante cuatro niños, que representan las cuatro estaciones. (RIC 549). MBC.

1403 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 206 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Julia Domna. Rev: FELICITAS. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro. (RIC 551). MBC.

1404 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 207-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: FORTVNAE FELICI. Fortuna estante a izquierda portando cornucopia. (RIC 552). MBC+.

1405 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 202 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: HILARITAS. Hilaritas estante a izuierda portando palma y cetro. (RIC 555). MBC/MBC+.

1406 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,36g/19mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, a ambos lados niños y en campo estrella. (RIC 557 var). MBC.

1407 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 193-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda portando patera y palma. (RIC 558). MBC+. Escaso.

1408 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: IVNO. Juno estante con velo portando patera sobre águila y cetro. (RIC 559). MBC+/EBC-.

1409 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,07g/20mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: MATER AVGG. Cibeles portando palma sobre carro tirado por cuádriga de leones. (RIC 562). MBC. Escasa.

1410 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 193-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda portando palma y cetro, a ambos lados leones sentados. (RIC 564). MBC+.

1411 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 198-200 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: MATRI CASTRORVM. Julia domna sacrificando patera sobre altar, delante dos estandartes. (RIC 567). MBC+.

1412 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con pelo recogido de Julia Domna. Rev: SAECVLI FELICITAS. Isis estante a derecha sosteniendo a Horus, apoyando el pie sobre proa, detrás altar. (RIC 577). EBC.

1413 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Julia Domna. Rev: PIETAS AVGG. Pietas estante a izquierda esparciendo incienso sobre altar. (RIC 572). MBC+.

1414 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 196-211 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: VENERI GENETRICI. Venus estante a izquierda portando patera y cetro. (RIC 578). MBC+.

1415 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 196-202 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: VESTAE SANCTAE. Vesta estante a izquierda portando patera y cetro. (RIC 648). MBC+.

1416 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 193-196 d.C. Roma. Anv: IVLIA DOMNA AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: BONA SPES. Spes estante a izquierda portando palma. (RIC 614). MBC. Escaso.

1417 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 193 d.C. Laodicea. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Julia Domna. Rev: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda portando pater y cornucopia. (RIC 637). MBC+.

1418 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Antoniniano. (Ar. 4,99g/23mm). 215-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Julia Domna sobre creciente. Rev: LVNA LVCIFERA. Luna conduciendo biga a izquierda. (RIC 379a). MBC.

1419 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 198-200 d.C. Roma. Anv: L SEPTIMIVS GETA CAES. Busto drapeado a derecha de Geta. Rev: SEVERI PII AVG FIL. implementos sacerdotales: lituus, cuchillo, jarra, simpulum y sprinkler. (RIC 3). MBC.

1420 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,09g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 13a). MBC/MBMC+.

1421 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,16g/19mm). 200-202 d.C. Roma. Anv: P SEPT GETA CAES PONT. Busto drapeado a derecha de Geta. Rev: PRINC IVVENTVTIS. Geta con atuendo militar estante a izquierda portando rama y cetro, detrás trofeo de armas. (RIC 18). MBC+.

1422 | Imperio Romano

CARACALLA. Diassarion. (Ae. 14,88g/30mm). 205-206 d.C. Marcianopolis. (SNG France 1845-1847). MBC.

1423 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. (Ae. 25,13g/32mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 512d). MBC. Campos rebajados. Ejemplar muy escaso.

1424 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 210 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera y doble cornucopia. PONTIF TR P XIII COS III. RIC 116b; RSC 483; BMCRE 34. Ar. 2,83g. MBC/MBC+.

1425 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,29g/20mm). 213 d.C. Roma. (RIC 208a). MBC+.

1426 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,55g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). MBC+.

1427 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 2,23g/18mm). 217 d.C. Roma. Anv: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha de Macrino. Rev: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas estante a izquierda portando cetro y apoyando codo en columna. (RIC 91). EBC-. Bonito ejemplar.

1428 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 223 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P II COS P P. Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro. (RIC 19). MBC.

1429 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 222-224 d.C. Roma. (RIC 32). MBC+.

1430 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,28g/19mm). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P IIII COS P P. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. (RIC 45). MBC.

1431 | Imperio Romano

GORDIANO III con TRANQUILLINA. Tetrassarion. (Ae. 12,67g/26mm). 238-244 d.C. Tracia, Mesembria. Anv: AYT K M ANT ROPAIANOC AYR CEB. Busto de Gordiano III y Tranquillina enfrentándose, debajo de ambas: TPANKYAAINA. Rev: MECAMBPIANON. Demeter estante a derecha portando palma y cetro. (Varbanov 4188). MBC.

1432 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,42g/21mm). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P VII COS II P P. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. (RIC 73). MBC.

1433 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,12g/19mm). 230 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. P M TR P VIIII COS III P P. Alejandro Severo con atuendo militar portando lanza y globo. (RIC 105). MBC.

1434 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 231 d.C. Roma. Anv: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P X I COS III P P. Sol estante a izquierda levantando mano derecha y portando látigo. (RIC 110). MBC.

1435 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 225 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: FIDES MILITVM. Fides estante a izquierda portando dos estandartes. (RIC 139). EBC-.

1436 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,52g/19m). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: FELICITAS AVG. Felicitas estante a izquierda portando pater sobre altar y caduceo. (RIC 137). MBC.

1437 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,75g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI VLTOR. Júpiter sentado a izquierda portando Victoria y cetro. (RIC 144). EBC-.

1438 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 222 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: LIBERALITAS AVG. Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. (RIC 148a). MBC. Escaso.

1439 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,41g/20mm). 226 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: LIBERALITAS AVG III. Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. (RIC 154). MBC+.

1440 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,00g/19mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: MARTI PACIFERO. Marte estante a izquierda portando lanza y rama. (RIC 160). MBC+.

1441 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: PAX AETERNA AVG. Pax estante a izquierda portando rama y cetro. (RIC 165). MBC+.

1442 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 226 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: PAX AVG. Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro. (RIC 168). MBC+.

1443 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 223 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Alejandro severo. Rev: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante a izquierda portando cetro y vara sobre globo. (RIC 173). MBC+.

1444 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 231 d.C. Roma. Anv: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter estante a derecha portando rayo. (RIC 235). MBC.

1445 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 16,60g/29mm). 222-235 d.C. Roma. Anv: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha de Julia Mamaea. Rev: VENERI FELICI. Felicitas estante a derecha portando cetro y Victoria, entre S-C. (RIC 694). EBC+. Campos rebajados y repatinado.

1446 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,07g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 3). MBC+.

1447 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 21,65g/31mm). 236-238 d.C. Roma. Anv: MAXIMVS CAESAR GERM. Busto drapeado a derecha de Máximo. Rev: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo con atuendo militar estante a izquierda portando vara y lanza, detrás dos estandartes. (RIC 13). MBC-. Campos rebajados y repatinado.

1448 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. (Ae. 23,80g/31mm). 238 d.C. Roma. Anv: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Pupieno. Rev: VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda portando corona y palma, entre S-C. (RIC 23a). MBC-. Campos rebajados y repatinado. Prueba de metal en anverso.

1449 | Imperio Romano

GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 11,47g/42mm). 238-244 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 2015). MBC.

1450 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,50g/22mm). 239 d.C. Roma. (RIC 37). MBC+/MBC.