Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1351 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,30g/17mm). 141-143 d.C. Roma. (RIC 61). MBC.

1352 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,38g/17mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). MBC.

1353 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 145-161 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: TEMPLVM DIV AVG REST. Templo octástilo, dentro las estatuas de Divo Augusto y Livia, en exergo COS III. (RIC 290a). MBC+.

1354 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P PTR P COS III. Busto desnudo a derecha de Antonino Pío. Rev: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. (RIC 415a). EBC-. Bonito ejemplar.

1355 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,61g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 429). MBC.

1356 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 162 d.C. Roma. (RIC 441). MBC. Escasa.

1357 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 26,41g/31mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAUSTINA. Busto diademado, drapeado y con moño a derecha de Faustina I. Rev: AVGVSTA. Ceres estante a derecha sosteniendo dos antorchas, entre S-C. (RIC 1174). EBC-. Bonito ejemplar.

1358 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,36g/17mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: AVGVSTA. Ceres con velo portando cetro y espigas. (RIC 358). MBC+.

1359 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: AVGVSTA. Vesta estante a izquierda portando símpulo y Victoria. (RIC 368). EBC. Bonito ejemplar escaso así.

1360 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 140-141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: AVGVSTA. Corona de laurel sobre trono drapeado, detrás cetro transversal. (RIC 377). MBC+.

1361 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: CONCORDIA. Antonino Pío estante a derecha sosteniendo manuscrito dándole la mano a Faustina I estante a izquierda portando cetro. (RIC 381b). MBC.

1362 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,69g/17mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. (RIC 384). MBC+.

1363 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: PIETAS AVG. Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y caja de incienso. (RIC 394). EBC. Bonito ejemplar.

1364 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,79g/31mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1006). MBC. Campos rebajados y repatinado. Grieta.

1365 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 29,82g/34mm). 145 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: Minerva a derecha portando escudo y lanza, entre S-C. (RIC 1243a). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1366 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 26,24g/30mm). 145 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: Minerva a derecha portando escudo y lanza, entre S-C. (RIC 1243a). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1367 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 161-162 d.C. Roma. Anv: IMP AVREL ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONCORD AVG TR P XV. Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando codo izquierdo sobre estatua de Spes, bajo el trono cornucopia, en exergo: COS III. (RIC 3). MBC+/MBC. Escaso. Canto limado.

1368 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 162-163 d.C. Roma. Anv: IMP ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONCORDIA AVG TR P XVII. Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando codo izquierdo sobre cornucopia, en exergo COS III. (RIC 59). MBC+.

1369 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 163-164 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG ARMENICVS. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: P M TR P XVIII IMP II COS III. Armenia sentada en el suelo a izquierda, detrás estandarte y escudo, en exergo: ARMEN. (RIC 81). MBC+.

1370 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 170 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: COS III Fortuna estante a izquierda portando cornucopia y sosteniendo timón. (RIC 215). MBC.

1371 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 174-175 d.C. Roma. Anv: M ANTONINVS AVG P M TR P XXV. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: IMP VI COS III. Victoria sentada a izquierda portando patera y palma. (RIC 239). MBC.

1372 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 172-173 d.C. Roma. Anv: M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: IMP VII COS III. Marco Aurelio estante a izquierda portando rama y cetro. (RIC 296). MBC+/MBC.

1373 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 174 d.C. Roma. Anv: M ANTONINVS AVG GERM TR P XXIX. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: IMP VII COS III. Victoria portando patera y palma sentada a izquierda. (RIC 324). MBC.

1374 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 178 d.C. Roma. Anv: M ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: COS III P P. Roma sentada sobre coraza a izquierda portando Victoria y daga. (RIC 420). EBC-.

1375 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,23g/24mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: IVVENTAS. Juventas estante a izquierda portando patera y echando incienso sobre altar. (RIC 423a). MBC+.

1376 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 148-149 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: TR POT III COS II. Minerva estante a derecha portando cetro y escudo. (RIC 444). MBC+.

1377 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,29g/18mm). 180 d.C. Roma. Anv: DIVVS ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro niveles adornada con guirnaldas y estatuas, encima Marco Aurelio en cuádriga de frente. (RIC 275). MBC+.

1378 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 180 d.C. Roma. Anv: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONSECRATIO. Aguila estante mirando a izquierda sobre altar decorado. (RIC 272). MBC+.

1379 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 180 d.C. Roma. Anv: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONSECRATIO. Aguila estante mirando a izquierda sobre rayo. (RIC 269). MBC+.

1380 | Imperio Romano

FAUSTINA II. As. (Ae. 13,76g/27mm). 161-164 d.C. Roma. Anv: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado con coraza y moño a derecha de Faustina II. LAETITIA. Laetitia estante a izquierda sosteniendo corona y patera. (RIC 1655). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1381 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario.149-150 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y apoyado sobre el suelo timón con delfín. VENVS. RIC 517a (Pius); RSC 266a. Ar. 3,34g. MBC-/MBC.

1382 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 147-161 d.C. Roma (RIC 502a). MBC.

1383 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Medallón. (Ae. 42,88g/38mm). 161-175 d.C. Roma. Anv: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado y con moño a izquierda. Rev: Cibeles de frente sosteniendo rama y tympanon, detrás Attis de frente, ambas flanqueadas por leones, entre S-C. (Gnecchi 21; Cohen 295). BC+. Limpiado. Muy raro.

1384 | Imperio Romano

LUCILLA. As. (Ae. 10,63g/23mm). 161-162 d.C. Roma. Anv: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado con moño a derecha de Lucilla. Rev: VENVS. Venus estante a derecha portando globo, entre SC. (RIC 1770). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1385 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 21,90g/32mm). 182 d.C. Roma. Anv: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado con moño a derecha de Lucilla. Rev: IVNO LVCINAE. Juno sentado a izquierda sosteniendo flor, entre SC. (RIC 1747). MBC-. Campos rebajados y repatinado.

1386 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 29,37g/33mm). 161-162 d.C. Roma. Anv: LVCILLA AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado con moño a derecha de Lucilla. Rev: VENVS. Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y cetro. (RIC 1763). MBC-. Campos rebajados y repatinado.

1387 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 29,04g/31mm). 181 d.C. Roma. Anv: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev: TR P VI IMP IIII COS IIII P P. Cómodo sentado en estrado con Liberalitas y prefecto entregando dádivas a personaje en las escaleras, en exergo: LIB AVG IIII. (RIC 310). EBC. Campos rebajados y repatinado.

1388 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 181 d.C. Roma. Anv: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado de Cómodo a derecha. Rev: TR P IV IMP IIII COS IIII P P. Paz estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. (RIC 17). EBC. Bonito ejemplar. Pátina oscura.

1389 | Imperio Romano

COMODO. Medallón. (Ae. 56,72g/38mm). 186-187 d.C. Roma. Anv: M COMMODVS ANTONINVS PIVS FELIX AVG BRIT. Busto laureado con coraza de Cómodo a derecha. Rev: P M TR P XII IMP VIII. Tellus reclinada a izquierda, brazo izquierdo apoyado sobre cesta de frutas, mano derecha sobre escudo, alrededor de Tellus cuatro figuras las cuales representan las cuatro estaciones. En exergo: TELLVS STABIL COS V P P. (Gnecchi 129). MBC-/BC+. Repatinado. Raro.

1390 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. (Ae. 16,88g/29mm). 195 d.C. Roma. (RIC 690a). MBC. Campos rebajados.

1391 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 40). MBC.

1392 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,16g/19mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 49). MBC.

1393 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,00g/19mm). 195 d.C. Roma. (RIC 61). MBC-.

1394 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 198-200 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanzas y cornucopia. AEQVITATI AVGG. RIC IV 122c; RSC 21. Ar. 2,96g. MBC+.

1395 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 211-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Julia Domna. Rev: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. (RIC 373a). MBC+.

1396 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 211-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: MAT AVGG MAT SEN M PATR. Julia domna estante a izquierda portando palma y cetro. (RIC 380). MBC.

1397 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,94g/20mm). 211-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: MAT AVGG MAT SEN M PATR. Julia Domna sentada a izquierda portando palma. (RIC 381). MBC+.

1398 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 211-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando patera y cetro. (RIC 388). MBC+.

1399 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 211-215 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: VESTA. Vesta sentada a izquierda portando cetro y símpulo. (RIC 391). MBC+.

1400 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,00g/19mm). 215-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando globo y cetro, a sus pies Cupido estante a derecha. (RIC 389b). MBC+.