1388 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 181 d.C. Roma. Anv: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado de Cómodo a derecha. Rev: TR P IV IMP IIII COS IIII P P. Paz estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. (RIC 17). EBC. Bonito ejemplar. Pátina oscura.

flag_en COMFORTABLE. Denarius. (Ar. 2.41g / 18mm). 181 AD Rome. Anv: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Laureate bust of Comfortable on the right. Rev: TR P IV IMP IIII COS IIII P P. Paz shelf to left holding branch and cornucopia. (RIC 17). AU. Nice specimen. Dark patina.

Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | 12:00

Lote 1388

Puja inicial 85€