Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1301 | Imperio Romano

NERVA. As. (Ae. 10,71g/28mm). 97 d.C. Roma. Anv: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Busto laureado a derecha de Nerva. Rev: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas estante portando píleo y cetro, entre S-C. (RIC 100). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1302 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 97 d.C. Roma. Anv: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev: COS III PATER PATRIAE. Elementos religiosos: Símpulo, aspérgilo, guttus y lítuo. (RIC 24). MBC+.

1303 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 12,29g/27mm). 98-99 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIAN AVG GERM P M. Busto radiado a derecha de Trajano. Rev: TR POT COS II. Abundancia sentada a izquierda portando cetro. (RIC 398). MBC+. Repatinado.

1304 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 8,16g/25mm). 116 d.C. Roma, para su uso en Siria. Anv: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM. Busto radiado a derecha de Trajano. Rev: DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Corona, dentro de esta: SC. (RIC 647). MBC-. Repatinado.

1305 | Imperio Romano

TRAJANO. (Ae. 9,35g/27mm). 99-102 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Busto laureado a derecha de Trajano. Rev: TR POT COS IIII P P. Victoria avanzando a izquierda portando un escudo con inscripción: SPQR. (RIC 434). MBC+. Campos rebajados.

1306 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 11,07g/28mm). 104-117 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Ceres a izquierda portando cetro y espigas sobre modio, entre S-C. (RIC 479). MBC+/MBC. Campos rebajados y repatinado.

1307 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,47g/32mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Arabia estante a izquierda portando rama de olivo y cetro sosteniendo falda, delante camello, entre S-C, en exergo: ARAB ADQVIS. (RIC 466). MBC+. Campos repasados.

1308 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 22,14g/34mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Paz estante a izquierda portando rama de olivo y cornucopia con pie sobre cautivo, entre S-C. (RIC 503). MBC+. Campos repasados.

1309 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 19,90g/33mm). 104-107 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINICIPI. El dios Danubio portando Junco y con drapeado sobre su cabeza sobre Dacia a izquierda, en exergo SC. (RIC 556). MBC. Campos rebajados.

1310 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 28,10g/34mm). 108-110 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR PCOS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada sobre escudo hexagonal a izquierda, delante trofeo. (RIC 564). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1311 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 20,53g/32mm). 107-110 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Puente de siete postes sobre el río Danubio, debajo barco en el río. (RIC 569). MBC+. Raro. Campos repasados.

1312 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,25g/33mm). 114 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano. Rev: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C. (RIC 671). MBC+. Campos repasados.

1313 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). MBC+.

1314 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 98 d.C. Roma. (RIC 10). MBC.

1315 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 49). MBC-.

1316 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 122). EBC. Precioso ejemplar escaso en esta calidad.

1317 | Imperio Romano

ADRIANO. Dupondio. (Ae. 11,56g/30mm). 118 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: PONT MAX TR POT COS II. Fortuna sentada portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED. (RIC 557). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1318 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 12,87g/28mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS II P P. Busto desnudo a derecha de Adriano. Rev: AEQVITAS AVG. Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre S-C. (RIC 795). EBC-. Campos rebajados.

1319 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 10,51g/27mm). 129-130 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo con drapeado a derecha de Adriano. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima: COS III P P, debajo CS. (RIC 1361). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1320 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,65g/34mm). 118 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha de Adriano. Rev: PONT MAX TR POT COS DES II. Annona a izquierda portando cornucopia y espigas sobre modio, detrás proa, en exergo: ANNONA AVG. (RIC 548). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1321 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,77g/35mm). 119-121 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Adriano. Rev: P M TR P COS III. Ceres estante a izquierda sosteniendo flor y la falda de su vestido, entre S-C. (RIC 610). MBC+.

1322 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,80g/35mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 611 var). Variante: busto drapeado. MBC+/MBC. Bonito anverso.

1323 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio .(Ae. 25,45g/34mm). 119-121 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Adriano. Rev: P M TR P COS III. Minerva estante a izquierda portando cetro, echando incienso en candelabro, detrás serpiente trepando por escudo a sus pies. Entre S-C. (RIC 668). MBC+. Campos rebajados.

1324 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,43g/33mm). 132-134 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza desnuda con drapeado a izquierda de Adriano. Rev: Galera con estandarte a derecha entre S-C, encima leyenda: FELICITATI AVG, debajo leyenda: COS III P P. (RIC 706 var). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1325 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,15g/33mm). 132-134 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: Galera con estandarte a derecha, entre S-C, encima leyenda: FELICITATI AVG, debajo leyenda: COS III P P. (RIC 706). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1326 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 20,93g/32mm). 132-134 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado a izquierda de Adriano. Rev: Galera con estandarte a derecha, entre S-C, encima FELICITATI AVG, debajo COS III P P.(RIC 706 var). MBC+/MBC. Campos rebajados y repatinado.

1327 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 26,71g/32mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano estante a derecha, delante arrodillada Hispania sosteniendo rama, entre ellos conejo, en exergo SC. (RIC 952 var). EBC-. Campos rebajados y repatinado.

1328 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,37g/17mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 541). MBC+. Bonita pátina.

1329 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 297). MBC-.

1330 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 130 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a derecha de Adriano. Rev: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón. (RIC 247d). MBC-.

1331 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 125-128 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha. Rev: COS III. Siete estrellas dentro de creciente. (RIC 202). MBC+.

1332 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 119-122 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado de Adriano. Rev: P M TR P COS III. Pietas estante a derecha levantando ambas manos. (RIC 97). MBC+.

1333 | Imperio Romano

SABINA. As. (Ae. 9,49g/27mm). 128-134 d.C. Roma. Anv: SABINA AVGVSTA HADRIAN AVG P P. Busto drapeado con pelo recogido a derecha. Rev: Vesta sentada a izquierda portando paladio y cetro, en exergo SC. (RIC 1024). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1334 | Imperio Romano

SABINA. As. (Ae. 9,51g/28mm). 130-133 d.C. Roma. Anv: SABINA AVGVSTI HADRIANI AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Sabina. Rev: PIETAS. Piedad sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo SC. (RIC 1039). MBC-. Campos rebajados y repatinado.

1335 | Imperio Romano

SABINA. Sestercio. (Ae. 23,72g/32mm). 130-133 d.C. Roma. Anv: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha de Sabina. Rev: CONCORDIA AVG. Concordia estante a izquierda portando patera y doble cornucopia, entre S-C. (RIC 1026). MBC/MBC+. Campos repasados.

1336 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 11,85g/26mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto desnudo a derecha de Aelio. Rev: TR POT COS III. Panonia estante a izquierda portando vexillum, entre leyenda: PANNO-NIA/S-C. (RIC 1071). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1337 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 11,14g/26mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto drapeado a derecha de Aelio. Rev: TR POT COS III. Panonia estante a izquierda portando vexillum, entre leyenda: PANNO-NIA/S-C. (RIC 1071 var). MBC+. Campos rebajados.

1338 | Imperio Romano

AELIO.Sestercio. (Ae. 25,46g/31mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto desnudo a derecha de Aelio. Rev: Spes estante a izquierda portando flor y sosteniendo su falda, entre S-C. (RIC 1055a). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1339 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto desnudo a derecha de Aelio. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando el brazo izquierda sobre cornucopia, entre S-C, en exergo: CONCORDIA. (RIC 1057). MBC+. Campos rebajados, perfilado y repatinado.

1340 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 10,34g/27mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto desnudo a derecha de Aelio. Rev: TR POT COS II. Spes estante a izquierda portando flor, entre S-C. (RIC 1067). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1341 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 10,61g/27mm). 151-152 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P COS III. Busto radiado a derecha de Antonino Pío. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro alimentando serpiente de patera. (RIC 894). MBC-. Campos rebajados.

1342 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 14,23g/29mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto radiado a derecha de Antonino Pío. Rev: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto drapeado de Marco Aurelio a derecha, debajo SC. (RIC 1221 var). MBC. Campos rebajados.

1343 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 12,39g/27mm). 143-144 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: IMPERATOR II. Libertas estante a derecha portando píleo y cetro, entre S-C, en exergo LIBERT. (RIC 738). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1344 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 13,65g/28mm). 148-149 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha, en exergo COS IIII SC. (RIC 862a). MBC+. Campos rebajados.

1345 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 8,98g/30mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 881). MBC. Campos rebajados.

1346 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,56g/32mm). 143-144. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: IMPERATOR II. Victoria estante sobre globo portando corona y palma, entre BRI-TAN/S-C. (RIC 719). BC. Campos rebajados y repatinado. Rara.

1347 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 28,65g/33mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: TR POT COS III. Roma sentada sobre globo a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, en exergo ITALIA. (RIC 747a). MBC-. Campos rebajados.

1348 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,18g/29mm). 145-161 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P P COS IIII. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: Securitas sentada a izquierda portando cetro y descansando cabeza sobre mano, entre S-C. (RIC 782). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1349 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,04g/33mm). 147 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: LIBERTAS COS IIII. Libertas estante a izquierda sosteniendo cetro y píleo, entre S-C. (RIC 929). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1350 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 138 d.C. Roma. (RIC 10). MBC.