Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1151 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 8,95g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ECuALACoS. (FAB-969). MBC+. Campos rebajados.

1152 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 9,12g/24mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. Rev: Templo tetrástilo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVGVSTAE CAE. (FAB-1062). MBC.

1153 | Hispania Antigua

EMPORITON (Sant Martí d'Empúries, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,15g/7mm). 200-140 a.C. Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. (FAB-1197). MBC+.

1154 | Hispania Antigua

EMPORITON (Sant Martí d'Empúries, Gerona). As. (Ae. 11,88g/28mm). 50-27 a.C. Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima laúrea, debajo: EMPOR. (FAB-1247). MBC.

1155 | Hispania Antigua

ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 10,49g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor: AVGVSTVSL. DIVI. F. Rev: Toro a derecha, encima: MVN, debajo: ERCAVICA. (FAB-1277). MBC+. Bonito ejemplar.

1156 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 35,28g/37mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, encima estrella, alrededor leyenda de lectura interna: BALBVS PONT. (FAB-1364 var). MBC. Muy rara.

1157 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Dupondio. (Ae. 22,19g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda de lectura externa: BALBVS. PONT. (FAB-1377 var). MBC-/MBC. Repatinado. Rara.

1158 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 14,42g/27mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, leyenda púnica arriba y debajo, entre ellos creciente con punto y caduceo. (FAB-1339). MBC+.

1159 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 12,36g/27mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, leyenda púnica arriba y debajo, entre ellos creciente con punto y letra púnica Alef. (FAB-1343). EBC-. Campos rebajados.

1160 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 6,85g/20mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda , detrás clava. Rev: Atún a izquierda, arriba y debajo leyenda púnica. (FAB-1345). MBC/MBC-.

1161 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 13,24g/27mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica sin línea: ICaLCuNSCeN. (FAB-1414). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1162 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,13g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1399). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1163 | Hispania Antigua

ILDUCOITE (Zona de Cataluña). As. (Ae. 15,72g/27mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: ILDuCoITE. (FAB-1428). MBC+. Escasa. Campos rebajados.

1164 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 12,86g/30mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. (FAB-1438). MBC+. Flan grande. Repatinado.

1165 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,56g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. (FAB-1519). MBC+. Repatinado.

1166 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,65g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). MBC.

1167 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 9,38g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). MBC.

1168 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 21,79g/32mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo entre dos líneas leyenda: ILIPENSE. Rev: Espiga. (FAB-1531). MBC. Perfilado.

1169 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Semis. (Ae. 10,25g/25mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a derecha, debajo leyenda: ILIPENSE. Rev: Espiga. (FAB-1534). MBC. Perfilado.

1170 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 5,10g/19mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a izquierda, encima creciente, debajo leyenda: ILIPENSE. Rev: Espiga. (FAB-1538). MBC. Repasado.

1171 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 23,91g/35mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1461). MBC. Repatinado.

1172 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 2,85g/15mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1468). MBC+/MBC.

1173 | Hispania Antigua

IPORA (Montoro, Córdoba). Dupondio. (Ae. 38,07g/34mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IPORA. Rev: Toro a derecha, delante pesebre. (FAB-1567). MBC-. Repasado.

1174 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 3,29g/16mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Símpulo, alrededor: CAES. AVG. Rev: Atún a izquierda, alrededor: IVL. TRA. (FAB-1624). MBC+. Repasado. Rara.

1175 | Hispania Antigua

LAIESCEN (Barcelona). As. (Ae. 18,09g/31mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: LAIESCeN. (FAB-1661). MBC-. Campos rebajados. Grieta.

1176 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). As. (Ae. 12,88g/31mm). 50-20 a.C. Anv: Jinete a derecha, detrás estrella. Rev: Palma y espiga a derecha, entre ambas leyenda: LAELIA. (FAB-1648). MBC+.

1177 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). As. (Ae. 7,15g/27mm). 50-20 a.C. Anv: Jinete a derecha. Rev: Palma y espiga a izquierda, entre ambas leyenda: LAELIA. (FAB-1649). MBC.

1178 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 12,36g/25mm). 50-20 a.C. Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Palma, debajo leyenda invertida: LAELIA. (FAB-1651). MBC+.

1179 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,84g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor: IMP. AVG. DIVI. F. Rev: Rodela de frente. (FAB-1705). MBC+. Escasa.

1180 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 27,99g/35mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha dentro de láurea, delante creciente y leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga y leyeda ibérica a izquierda en dos líneas: SIUBoLAI/ORCaIL. (FAB-1779). MBC.

1181 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,99g/29mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ISCeRATeN/IUIUBoLAI. (FAB-1786). MBC+.

1182 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 16,18g/29mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, abajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ToBoTuCi/BuTeLCoS. (FAB-1797). MBC.

1183 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,18g/29mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica: IBuLCa. (FAB-1804). EBC-. Campos repasados.

1184 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 12,41g/30mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda: L. AIMIL./M. IVNI/AID. (FAB-1807). MBC.

1185 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 25,48g/35mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza laureada de Apolo, delante OBVL, detrás NIG. Rev: Arado a derecha, espiga a derecha y yugo. (FAB-1826). MBC+. Flan muy grande. Campos rebajados.

1186 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 9,64g/26mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza de Apolo a derecha dentro de láurea, delante leyenda: ILNO. Rev: Jinete con lanza a derecha. (FAB-1830). MBC+. Escasa así.

1187 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 7,63g/21mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante OBVL, detrás NIG. Rev: Toro a derecha, encima creciente. (FAB-1832). MBC-.

1188 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 10,74g/24mm). 220-20 a.C. Anv: Aguila a derecha. Rev: Toro a iderecha, encima leyenda: OBVLCO, al revés. (FAB-1848). EBC-. Precioso ejemplar.

1189 | Hispania Antigua

OLONT (Aznalcázar, Sevilla). As. (Ae. 11,79g/27mm). 50-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OLVNT. (FAB-1874). MBC+. Campos rebajados. Escasa.

1190 | Hispania Antigua

OSCA (Huesca). As. (Ae. 12,25g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor: AVGVGSTVS. DIVI. F. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: V. V. OSCA. (FAB-1926). MBC+. Perfilado.

1191 | Hispania Antigua

OSET (San Juan de Aznalfarache, Sevilla). As. (Ae. 12,21g/27mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante OSSET. Rev: Genio de pie con racimo de uvas. (FAB-1949). MBC+.

1192 | Hispania Antigua

OSTUR (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 12,03g/30mm). 150-50 a.C. Anv: Jabalí a derecha, debajo leyenda: OSTVR. Rev: Bellota entre dos palmas a derecha. (FAB-1973). BC+.

1193 | Hispania Antigua

OSTUR (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 10,52g/22mm). 150-50 a.C. Anv: Bellota a izquierda, debajo leyenda: OSTVR. Rev: Dos palmas a derecha. (FAB-1976). MBC.

1194 | Hispania Antigua

SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,19g/26mm). 120-30 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. (FAB-305). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1195 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 18,16g/32mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. (FAB-2019). MBC+. Perfilado y repatinado.

1196 | Hispania Antigua

SEARO (Utrera, Sevilla). As. (Ae. 13,13g/27mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: SEARO. (FAB-2113). MBC+. Campos rebajados.

1197 | Hispania Antigua

SECAISA (Zona de Aragón). As. (Ae. 17,79g/30mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: SE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC/MBC+.

1198 | Hispania Antigua

SECAISA (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,80g/23mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. (FAB-2131). MBC+/EBC-.

1199 | Hispania Antigua

SECAISA (Zona de Aragón). Semis. (Ae. 7,56g/21mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra S. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. (FAB-1242). MBC. Repatinado.

1200 | Hispania Antigua

SECOTIAS (Sigüenza, Guadalajara). As. (Ae. 11,26g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: SECOTIAS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECoTiAS. (FAB-2153). MBC. Escasa.